США испытали лазерное оружие в Персидском заливе

отметили
27
человек
в архиве

источник: cdn4.img.ria.ru

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Американский ВМФ провел испытание лазерного оружия в Персидском заливе, передает телеканал CNN.

Сообщается, что Система лазерного оружия (LaWS) размещена на транспорт-доке USS Ponce.

«Оно более точное, чем пуля. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторые другие орудия, которые у нас есть в оборонной промышленности, действующие только в отношении воздушных контактов, или только против надводных целей или только в отношении… наземных целей, в этом случае это очень разноплановое оружие, оно может быть использовано против множества целей», — заявил капитан корабля Кристофер Уэлс.

Как отмечает телеканал, LaWS способна поражать объекты «со скоростью света» и является в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. «Мы не беспокоимся из-за ветра, из-за дальности действия, мы не волнуемся ни из-за чего другого. Мы способны поразить цели со скоростью света», — приводит телеканал слова лейтенанта Кейла Хьюза (Cale Hughes).

Отмечается, что в качестве цели для тестирования был выбран беспилотный самолет, который упал в море после попадания по нему лазерным оружием. Военные заявили, что удар был незаметным и беззвучным.

Хьюз подчеркнул, что в связи с мгновенностью удара отпадает надобность «вести» цель. «Оно действует в невидимой части электромагнитного спектра, поэтому не видно луча, оно не производит никаких звуков, оно полностью беззвучно и невероятно эффективно в том, что делает», — заявил Хьюз. Капитан Уэллс также отметил значительное снижение побочного ущерба при применении подобного оружия.


Сообщается, что лазерному оружию для функционирования необходим лишь определенный запас электричества, поступающего из небольшого генератора. Систему обслуживают три человека, а стоимость одного применения оружия оценено Хьюзом в один доллар.

Как отмечает телеканал, сегодня лазерное оружие нацелено на выведение из строя воздушных судов и небольших лодок. На вопрос телеканала по поводу того, сможет ли LaWS сбить ракету, Хьюз ответил «может быть».

Между тем, об установке лазерного оружия на USS Ponce и его испытаниях СМИ сообщали еще в 2014 году. Как заявил тогда контр-адмирал, руководитель военно-морских исследований Мэттью Кландер, это первый в истории случай применения оружия направленной энергии.

Добавил Sital Sital 18 Июля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
vceok
+1
vceok, 18 Июля 2017 , url

Выходит боевые лазеры в воздушном пространстве реальность?

suare
0
suare, 18 Июля 2017 , url

Военный эксперт прокомментировал испытанное США лазерное оружие

09:37
Павел Астахов
 
Член Общественного совета при Минобороны военный эксперт Игорь Коротченко рассказал RT, что лазерное оружие, испытанное США в Персидском заливе, пока не представляет угрозы для армии России, в частности, для её Военно-морского флота.
 
«Лазерное оружие, размещённое на морских платформах, очень сильно зависит от состояния окружающей среды — в условиях морских туманов, качки, осадков его поражающие возможности снижаются на несколько порядков. Оно может работать в условиях абсолютно идеального состояния атмосферы. Речь может идти о поражении некоторых объектов на удалении максимум нескольких километров. Речь идёт об экспериментальных испытаниях», — сказал Коротченко.
 
Он отметил, что лазерные пушки критически зависимы от подводимой мощности, поэтому их крайне проблематично разместить на реальных боевых кораблях, где необходимо обеспечить энергией работу других систем.
 
Либо мощности будут падать, либо дальность будет падать. Поэтому пока мы можем говорить, что это никоим образом для возможностей нашего Военно-морского флота угрозы не несёт», — заключил эксперт.
 
Ранее Военно-морской флот США испытал лазерное оружие в Персидском заливе.
chel_c
+3
chel_c, 18 Июля 2017 , url

Поставте на асфальт граненый стакан, встаньте ногами на гироскутер, начните движение на гироскутере вокруг стакана. А теперь расстегните брюки и попробуйте справить малую нужду ровно в стакан, не набрызгав вокруг ни капли. Этот не хитрый способ даст вам поверхностное представление об эфективности данного оружия. Для более полного представления попробуйте проделать то-же самое, но стакан установите на качелях.

Barban
+1
Barban, 18 Июля 2017 , url

Однозначно! А сланцевая нефть — это вообще чистой воды фейк! 

Как и ракеты мегаразводилы Маска.
Lynnot78
0
Lynnot78, 18 Июля 2017 , url

Наверно, в основном, из-за чувствительности к погодным условиям и испытывали в Персидском заливе, а не у своих берегов… Ну, заодно и арабам по ушам/ глазам поездили...

Barban
0
Barban, 18 Июля 2017 , url

Представьте себе что мощность мизковолновых лазеров уже не проблема. Тогда разместив на орбите спутники с управляемыми зеркалами, стрелять можно на десятки тысяч км. С ценой выстрела в 1$.
Наверняка также придумают что-то, чтобы заставить воздух не рассеивать концентрованную в луче энергию, а поглощать, и тогда раскаленный воздух будет создавать на пути луча трубку квази-вакуума даже в условиях плохой видимости.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать