Володин сообщил, что Кнессет рассмотрел заявление по сносу советских памятников в Польше

отметили
22
человека
в архиве

 Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Кнессет Израиля рассмотрел в среду заявление в связи с решением о сносе советских памятников в Польше, и нижняя палаты парламента РФ также приступает к обсуждению соответствующего документа.

«Коллеги, довожу до вашего сведения, что наши коллеги из Кнессета Израиля рассмотрели постановление, которое мы с вами договаривались вместе с ними рассмотреть также в рамках нашего заседания», — сказал спикер и предложил следующим пунктом сегодняшней повестки обсудить проект данного заявления.

Проект обращения «К парламентам стран Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европарламенту в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны» подготовлен Володиным, лидерами всех четырех парламентских фракций и председателем профильного комитета Леонида Слуцким.

29 июня состоялась встреча Володина и председателя Кнессета Израиля Юлия Эдельштейна. Спикеры парламентов двух стран обсудили принятую Сеймом Польши поправку в закон о запрете пропаганды коммунизма, которая позволяет снести более 200 памятников советским воинам-освободителям.

Спикеры договорились о принятии Госдумой и Кнессетом заявлений, осуждающих этот закон. «Наши народы больше всех пострадали от фашизма в годы Второй мировой войны. Совершенно недопустимы случаи осквернения памятников солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом, а тем более законодательное оправдание этих преступных действий», — подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ.

По словам Володина, число государств, поддерживающих позицию РФ, направленную на сохранение исторической памяти о Второй Мировой войне и недопущение героизации нацизма, будет расти.

«Когда мы говорим о том, что будет дальше — дальше будет больше стран, таких как Израиль, и будут объединяться все здоровые силы, и в этом большая задача нашего парламента и наших коллег из парламентов других стран», — сказал Володин, реагируя на выступление одного из парламентариев, который поднял вопрос о том, «что будет дальше после принятия обращения».

«Поэтому мы многое должны в этом направлении делать», — призвал спикер. «А делаем пока еще недостаточно, и это вопросы к нам», — констатировал он.

Подводя итоги дискуссии, Володин также процитировал некоторые тезисы из заявления, принятого в среду израильскими парламентариями. «Они подчеркивают, что там, в земле, лежат все вместе, но там лежат и деды сегодняшних польских политиков, — обратил внимание он. — Поэтому то, что они делают, на самом деле делают против своей исторической памяти».

«Если они считают, что борются с коммунизмом, [то] они борются с теми, кто дал им жизнь, — убежден спикер Госдумы. — Потому что их деды были в польском Сопротивлении, в тех же партизанах, поддерживали подполье. „И эти действия (решения о сносе советских памятников — прим. ТАСС), конечно, вызывают осуждение“, — заключил он.

Президент Польши Анджей Дуда 17 июля этого года утвердил изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя от 1 апреля 2016 года, которыми, в частности, предусматривается демонтаж памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах. МИД РФ назвал это решение сознательной провокацией и заявил, что оно не останется без последствий.

Добавил precedent precedent 19 Июля 2017
проблема (5)
Комментарии участников: