Во Владивостоке проще выучить китайский

отметили
7
человек
в архиве

По данным Регионального центра лингвистических исследований (РЦЛИ) и аналитического ресурса SchoolRate Владивосток входит в топ-3 российских городов по уровню популярности китайского языка. Первое место по количеству учебных учреждений с преподаванием китайского занимает Москва (93 учреждения, включая государственные общеобразовательные школы), а второе Санкт-Петербург – 42 учреждения.

 

Дальневосточный федеральный округ оказался первым в списке по количеству государственных общеобразовательных школ с преподаванием китайского языка. Причем число таких школ выросло в округе с 2007 по 2017 год на 36%.

Аналитик РЦЛИ Михаил Овечкин: «Жизнь Владивостока тесно связана с сотрудничеством с Китаем, кроме того, в городе проживают почти 3000 китайцев. Важную роль в развитии региона также играет туризм. В начале июля этого года во Владивостоке прошла первая аттестация гидов-экскурсоводов. Экзамены проходили на английском и китайском языках».

В целом по России за неполные 10 лет количество учащихся, занимающихся изучением китайского языка со школьной скамьи, увеличилось на 56%. В дальнейшем можно прогнозировать, что к 2027 году количество российских школьников, изучающих китайский, должно минимум удвоиться. Уже сейчас на уровне Министерства образования идет обсуждение вопроса о включении китайского языка в список предметов для Единого государственного экзамена.

При подготовке исследования «Китайская грамота: тенденции распространения китайского языка в России» использовались базы данных РЦЛИ, Министерства образования, аналитического ресурса SchlooRate, ФАНО, велась работа с экспертами и профильными организациями-партнерами.

Добавил Presssp Presssp 20 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать