Siemens приостановит поставки энергооборудования российским компаниям

отметили
72
человека
в архиве
Siemens приостановит поставки энергооборудования российским компаниям

Siemens на время приостановит поставки энергооборудования российским госкомпаниям, заявили в концерне.

Отмечается, что компания планирует «разработать новые меры контроля». Концерн утверждает, что в Крым были незаконно поставлены четыре турбины Siemens. Он предложил выкупить их и аннулировать контракт на поставку.

Также Siemens разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и откажется от миноритарной доли в «Интеравтоматике», которая, по данным агентства Рейтер, выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму.

В начале июля Рейтер сообщило, что для ТЭС в Крым поставлены турбины Siemens, а среди подрядчиков есть компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 45,7%.

В июле Siemens подал иск в арбитраж Москвы к «дочке» «Ростеха» — «Технопромэкспорту». Иск связан с возможными поставками в обход санкций ЕС турбин Siemens для электростанций в Крыму. ТПЭ строит в Крыму две ТЭС мощностью по 470 МВт.

Siemens заявил, что против его воли по крайней мере две из четырех турбин, поставленных «Технопромэкспорту» для электростанций в Тамани, перемещены в Крым. Турбины для Тамани изготавливались на совместном предприятии Siemens и российских «Силовых машин» (контролирует 35%) — ООО «Сименс технологии газовых турбин» в Ленинградской области.

При этом в Минпромторге подчеркнули, что крымские ТЭС оснастят турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что технологическая продукция, размещаемая в Крыму, изготовлена в России.

 

Дополнение

На официальном сайте Siemens и его русскоязычной версии, информация, изложенная в статье, отсутствует.

Добавил chel_c chel_c 21 Июля 2017 (исправил waplaw waplaw)
проблема (1)
Комментарии участников:
Gig
0
Gig, 21 Июля 2017 , url

Вопрос смогут ли еще турбины без Siemens  в крыму запустить, стоило ли все это делать.

ДА и без поддержки турбины останутся

chel_c
+12
chel_c, 21 Июля 2017 , url

Люди знали на что шли. Поэтому наверняка и такое развитие событий расчитали. Таких турбин, на территории РФ еще полтора десядка. Так что опыт запуска и эксплуатации у нас есть. 



chel_c
+7
chel_c, 21 Июля 2017 , url

Не один директор занимается подобными вопросами. Подобные проекты ведутся дюжиной отделов. В том числе ОГМЕХ и ОЭБ. Однако, согласен. Выглядит этот скандал весьма паскудно. Подождем что скажут по этому поводу официальные источники. А лучше подождем когда (если) эта турбина завертится...

asterfisch
+5
asterfisch, 21 Июля 2017 , url

Думаю, что всё-таки не верно, что такое никто и никак не предвидел среди тех, кто решает вопрос энергообеспечения Крыма. В целевой программе развития Крыма исходно были указаны риски, относящиеся к международному экнономическому сотрудничеству. История с турбинами как раз об этом.  По факту наступления щекотливой ситуации приходится вкручиваться.

rerbi
+4
rerbi, 21 Июля 2017 , url

а не происки ли это какой нибудь дженерал электрик… ))… а то они акулы империализьму такие — все за честность… ))

magmaster
+3
magmaster, 21 Июля 2017 , url

В «Технопромэкспорт» тоже не колхозники работают. Да и шум это показной. Оно если и осложнит, то никак не закроет все варианты. Изначально ведь была информация, что турбины вообще в Крым не попадут. Но нет, попали ведь.

Don Chipsone
+5
Don Chipsone, 21 Июля 2017 , url

Надо уметь делать свои турбины, почему не делаем? Просрали все полимеры.

dbond
+7
dbond, 21 Июля 2017 , url

Сельское хозяйство благодаря санкциям подняли, а теперь и турбины будем делать. Еще бы и Сапсан с Ласточкой ликвидировать, совсем замечательно будет )

 

PS: не знаю как турбины, а металлургическое оборудование сименса делают в Аньшане. Не исключено, что и турбины у них китайского производства.

dbond
+6
dbond, 21 Июля 2017 , url

Что это за голос из унитаза? Сиди на жердочке и не вякай тут.

v8
-1
v8, 21 Июля 2017 , url

какой же ты долбоёб. тебе говорят одно, а ты несёшь свою пропаганду.

waplaw
+7
waplaw, 21 Июля 2017 , url

Сименс сотрудничало с советской Россией во время иностранной интервенции (1917—1922) и никогда не разорвет контракты с современной Россией. Исправление

rantnik
+1
rantnik, 21 Июля 2017 , url

Сименс с царской Россией работал с конца 19 века.

первой лампочкой в Москве была немецкая. Питала ее током первая городская электростанция, построенная в 1888 году фирмой «Сименс-Гальске», первый трамвай был пущен благодаря немецким электродвигателям, сконструированным и произведенным на заводах Сименса в России. Именно Сименс участвовал в тендере на прокладку первого в России метро.

Алексей Федотов
0
Алексей Федотов, 21 Июля 2017 , url

Теперь свои лампочки. Свое метро и трамваи. Свои электродвигатели… Уйти с ранка легко. Вернуться назад сложнее. А свято место пусто не бывает. Свои турбины будут выпускать. Китайцы подсуетятся. В накладе останемся не мы, а немцы.

rantnik
0
rantnik, 21 Июля 2017 , url

Вряд ли сименс уйдет.

Да, интриги и какой-то шантаж будет, но с сименсом мы всегда сотрудничали.

Тут чистая политика, временное явление. За турбины не переживаю )

asterfisch
+3
asterfisch, 21 Июля 2017 , url

Ну технически эти турбины действительно изготовлены в России. На совместном предприятии с Siemens в Ленинградской области. Директор, которой «ушёл» в отставку.

v8
-2
v8, 21 Июля 2017 , url

 технически более 60% принадлежат немцам, а наши только на подсосе. площадка находится на территории РФ и что с того?.....

asterfisch
+1
asterfisch, 21 Июля 2017 , url

Что заявления с текстом «российского производства» хоть и с оговоркой, но соотвествуют действительности. Т.е. это не импортные изделия. В остальном в разрешении конфликта с лицензиаром этот факт не играет роли.

v8
-2
v8, 21 Июля 2017 , url

там от российского производства только помещения с подводкой и рабсила. если это считается российским производством, тогда я уверен, что РФ ни чего хорошего не ждёт. в ближайшее время точно

Barban
0
Barban, 21 Июля 2017 , url

Мне сегодня снился дикий гнев Путина против другого Путина. Разбил ему морду ногами в кровь из-за каких-то технологических провалов...

havanalibere
+8
havanalibere, 21 Июля 2017 , url

у тебя Путин головного Путина… :)



ZApravdu
0
ZApravdu, 21 Июля 2017 , url

В Китае купим, если чо. 

ШАХ И МАТ) 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 21 Июля 2017 , url

Да и у американцев можно, соблюдать санкции и терять прибыли — только для шестерок.

v8
-3
v8, 21 Июля 2017 , url

ха ха ха

Marlan
+2
Marlan, 21 Июля 2017 , url

Радует одно. Лет 100 назад, когда какие-то дяди сверху что-то не поделили, то просто уладывали в могилу несколько миллионов людей с каждой стороны.

Сейчас все то же самое, но более цивилизованно. Одним запрещают TOR-браузером пользоваться, другим поставлять турбины в Крым. Суть осталась та же, но стало намного мягче. Страдают как всегда обычные люди.

Семен Панов
-4
Семен Панов, 21 Июля 2017 , url

Siemens прекратит поставки оборудования для госзаказов в России

Siemens разорвал лицензионное соглашение на монтаж оборудования для российских электростанций и временно прекращает поставки такого оборудования в Россию, в том числе для производства по госзаказам


Немецкий концерн Siemens инициировал процесс разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций. Об этом говорится в сообщении компании.

Источник РБК, близкий к правительству, ранее сообщал, что, когда принималось решение о поставке турбин Siemens в Крым, Россия просчитывала все возможные риски и последствия, в том числе полный уход компании из страны.

В заявлении компании указано, что Siemens получил «достоверную информацию» о том, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года в Краснодарский край, были «локально модифицированы и незаконно перемещены» в Крым в нарушение договора.

«Это действие представляет собой грубое нарушение контрактов на поставку Siemens, подорвало доверие и нарушило правила ЕС», — говорится в сообщении компании.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/21/07/2017/5971a0519a7947d11c537862?from=main

 

precedent precedent, алкоголик, твой выход


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать