В Калининграде стартуют соревнования судов на солнечных батареях

отметили
19
человек
в архиве


КАЛИНИНГРАД, 22 июля. /ТАСС/. Соревнования судов на солнечных батареях «Солнечная регата», в которых примут участие 14 команд из России и стран Европы, впервые стартуют в субботу в Калининграде на Верхнем озере. Как сообщили ТАСС организаторы мероприятия, каждая команда будет выступать на уникальном судне, построенном специально для этих соревнований.

«Все суда уникальны: за основу взяты лодки и яхты, которые можно приобрести в открытой продаже, но затем каждая команда дорабатывает их в соответствии со своими потребностями и бюджетом», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что большинство участников соревнований являются студентами технических вузов. «Но две команды составлены по другому принципу. Одна из них — это команда кадетского корпуса из Москвы. Школьники, по сути, но они сами собрали себе судно для участия в регате. Вторая команда — воспитанники детского дома, которые также самостоятельно подготовились к соревнованиям», — отметила представитель организаторов.

В воскресенье, 23 июля, на базе Калининградского государственного технического университета состоится форум «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы», в рамках которого ученые и представители конструкторских бюро из России и зарубежных стран обсудят проблемы использования солнечной и других возобновляемых источников энергии.

«Солнечная регата» — первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях.

Добавил precedent precedent 22 Июля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать