NASA поучаствует в запуске российского биоспутника

отметили
23
человека
в архиве
источник: cdn.rt.com
 
Американское космическое агентство NASA намерено сотрудничать с российскими учёными, которые планируют запуск биологического спутника «Бион-М2» совместно с «Роскосмосом».

В пресс-службе Института медико-биологических проблем РАН подтвердили, что пригласили американских коллег к участию в проекте.

«Несмотря на все события на земле, несмотря на санкции и охлаждение отношений, сотрудничество России и США в космосе продолжается, в том числе в рамках медико-биологических экспериментов. Осуществляется довольно широкая программа сотрудничества на МКС, есть договорённости о проведении наземных совместных экспериментов», — заявил академик Российской академии космонавтики Александр Железняков.

Отмечается, что NASA и Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН ведут совместные исследования около 30 лет.

Живое сотрудничество

Космическое агентство разместило грант для учёных, желающих присоединиться к программе. Российские специалисты отправят в космос мышей и мух. Уникальность эксперимента в том, что спутник поднимется гораздо выше орбиты МКС. С помощью специальных тестов учёные смогут изучить воздействие космической среды на живые организмы. В пресс-службе ИМБП РАН подтвердили, что пригласили американских коллег к участию в проекте.

Мыши и эксперименты

Американское космическое агентство NASA заинтересовано в сотрудничестве с российскими учёными, которые планируют запуск биологического спутника «Бион-М2» совместно с «Роскосмосом». Соответствующая информация была размещена на правительственном портале. Специалисты намерены привлекать учёных, которые готовы принять участие в проекте.

«Цель настоящего конкурса заключается в привлечении предложений о проведении в ходе полёта экспериментов, совместимых с научно-экспериментальной программой ИМБП (Институт медико-биологических проблем РАН), предполагающей использование живых мышей, клеточных культур, беспозвоночных животных, растений, водорослей и микроорганизмов», — говорится в документе.

Чтобы изучить риски для человека в космосе, NASA заинтересовано в исследованиях, сопряжённых с изучением воздействия внеземных условий на живые организмы, сообщается в тексте гранта.

«Результаты исследований должны быть связаны с научными задачами программы NASA в области космической биологии и служить расширению фундаментальных знаний, полезных для космических исследований с участием человека. Результаты исследований должны быть опубликованы по завершении полёта», — сообщается в тексте гранта.

Будущим исследователям необходимо учитывать российскую научно-экспериментальную программу и не создавать для неё помех.

«Исследования в рамках американской научной программы должны включать использование методов системной биологии для изучения физиологических, биохимических, клеточных и молекулярных механизмов», — также отмечается в документе. Сумма гранта пока неизвестна.

источник: rus.rt.com

Совместные исследования NASA и Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН ведут около 30 лет. В пресс-службе ИМБП РАН подтвердили, что пригласили американских коллег к участию в проекте.

«Мы имеем намерение сотрудничать с американцами по программе «Бион». Они открыли конкурс для подачи заявок, а мы ждём от них научную программу и участников», — сообщили в пресс-службе.

«Время ещё есть, это лишь начало пути. Запуск спутника переносили, чтобы совершить посадку корабля в тёплое время года, иначе животные погибнут, так как мы просто не успеем до них добраться», — добавили в Институте РАН.

Также в пресс-службе отметили, что помимо программы «Бион» совместные российско-американские проекты работают на МКС.

«Несмотря на все события на земле, несмотря на санкции и охлаждение отношений, сотрудничество России и США в космосе продолжается, в том числе в рамках медико-биологических экспериментов. Осуществляется довольно широкая программа сотрудничества на МКС, есть договорённости о проведении наземных совместных экспериментов», — рассказал RT академик Российской академии космонавтики Александр Железняков.

Он отметил, что «запуск «Бион–М2» будет продолжением всех наработок, которые были сделаны раньше». Железняков подчеркнул, что пока рано говорить, какие конкретно эксперименты могут предложить американцы.

На высоте

Запуск российского спутника «Бион-М2» запланирован на весну 2022 года. Главная особенность будущей миссии в том, что орбита полёта спутника (800 км) будет гораздо выше орбиты Международной космической станции. Пассажирами «Бион-М2» станут мыши и мухи.

«За исключением экспедиций американских астронавтов к Луне, так высоко биологические объекты ещё не летали», — цитирует ТАСС пресс-службу самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

19 апреля 2013 года состоялся запуск спутника «Бион-М». В состав экипажа вошли 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских и 20 обычных улиток, икринки рыб, растения, их семена и различные микроорганизмы.

За месяц полёта на борту было проведено более 70 экспериментов по изучению воздействия невесомости и излучения на живые организмы. На землю вернулись не все пассажиры спутника — песчанки и половина мышей погибли.

Первый подобный аппарат под названием «Космос-605» был запущен ещё в 1973 году.

По политическим мотивам

В 2014 году NASA приостановило сотрудничество с Россией в связи с ситуацией на Украине. В качестве исключения Россия и США продолжили работы на МКС.

«Нужно выбрать, финансировать ли в полном объёме планы по возвращению космических запусков в США или продолжать высылать миллионы долларов русским», — заявили в NASA.

В марте 2017 года конгресс США поддержал закон, определяющий стратегию развития NASA на ближайшие пять лет. Законодатели призвали NASA положить конец транспортной зависимости от «Роскосмоса». Уже в будущем году, по пожеланиям американских конгрессменов, астронавтов должны запускать в космос с территории США.

источник: rus.rt.com

В 2014 году NASA заключило контракты на создание новых пилотируемых космических кораблей с Boeing и SpaceX на $4,2 млрд и $2,6 млрд соответственно.

В мае 2016 года в «Роскосмосе» заявили, что не планируют заключать с NASA новые контракты на доставку астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) после 2018 года.

«Мы работаем с нашими партнёрами в рамках действующих контрактов, новых заключать не планируем», — приводит слова замглавы «Роскосмоса» Сергея Савельева РИА Новости.

источник: cdn3.img.ria.ru

источник: pokatim.ru

 

Однако, несмотря на сложности во взаимодействии России и США, сотрудничество в сфере изучения и освоения космоса не прекращается.

В июне 2017 года в ходе международной конференции по исследованию космоса GLEX-2017 старший советник по исследованиям и космическим операциям NASA Кэтлин Лоурини выразила надежду на продолжение сотрудничества России и Штатов.

Добавил Stopor Stopor 25 Июля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 25 Июля 2017 , url

Пусть сначала снимут с нас ВСЕ санкции, а потом можно подумать об их участии! ((.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать