«Пакет Яровой» грозит российским операторам миллиардными штрафами

отметили
8
человек
в архиве

Пакет «антитеррористических» законов Ирины Яровой и Виктора Озерова о хранении данных, который вступит в силу в 2018 году, нарушит новый регламент Евросоюза. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Институт исследования интернета.

Евросоюз одобрил регламент в 2016 году. Однако он вступит в силу в конце мая 2018 года — за месяц до вступления в силу «закона Яровой».

Сейчас европейские нормы разрешают только избирательное хранение данных пользователей и только по запросу спецслужб. «Закон Яровой» же обязывает провайдеров и сотовых операторов хранить все данные, в том числе иностранцев.

За нарушение нового регламента российским операторам связи грозит штраф до 20 миллионов евро или до 4 % годовой глобальной выручки — около 45 миллиардов рублей для операторов «большой четверки».

При этом Минкомсвязь, МИД и сами сотовые операторы не смогли прокомментировать противоречия в законодательстве России и Евросоюза.

источник: cdn.vdmsti.ru

Добавил fStrange fStrange 25 Июля 2017
проблема (17)
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 25 Июля 2017 , url

Какое отношение внутренние регламенты ЕС имеют к России?

X86
+2
X86, 25 Июля 2017 , url

Ни один суд не будет штрафовать за исполнение законодательства. В действиях по исполнению законодательства нет виновного поведения. Так что жёлтый бред это все.

dbond
+3
dbond, 25 Июля 2017 , url

источник: cs4.pikabu.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать