СМИ назвали возможные ответные меры России на новые санкции США

отметили
20
человек
в архиве

СМИ назвали возможные ответные меры России на новые санкции США

27 июля 2017, 06:38

В случае принятия Соединенными Штатами новых антироссийских санкций Россия может сократить количество сотрудников американской дипмиссии в Москве, отказать Вашингтону в сотрудничестве по КНДР, свернуть программу МКС, а также ограничить работу американских компаний в России, считают эксперты.

Поскольку новый пакет антироссийских санкций делает возврат России ее дипломатической собственности в США фактически невозможным, то Москва может наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору и их складские помещения, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в МИД России.

Кроме того, из России могут быть высланы 35 американских дипломатов, после чего Москва может ограничить максимальное количество сотрудников американской дипмиссии в Москве.

Как отмечает издание, в дипломатической сфере Москва может отказаться от сотрудничества с Вашингтоном по тем вопросам, которые для него критически важны, например, по вопросу усиления давления на КНДР.

В свою очередь глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в качестве возможных чувствительных для США «уколов» назвал отказ от поставок российских двигателей РД-180 и сворачивание сотрудничества по эксплуатации Международной космической станции (МКС).

По словам декана факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова, теоретически экономические санкции Москвы против Вашингтона могут выразиться в ограничениях на работу американских компаний в России и той или иной форме изъятия уже сделанных ими инвестиций.

Как отметил Караганов, США в течение последних десятилетий критически зависят от поставок российского обогащенного уранового продукта (ОУП) для своих АЭС. В случае остановки поставок Вашингтону придется искать замену российскому ОУП на рынке с небольшим количеством игроков.

При этом, как отметил эксперт, поставки титана являются обоюдоострым направлением, так как США остаются основным экспортным рынком для российской «ВСМПО-Ависмы». В то же время на компанию приходится около половины импорта титана в США, более трети потребностей авиастроительного концерна Boeing закрывает именно Россия.

Более серьезным, по словам экспертов, может оказаться ограничение работы в России американских компаний, которые широко представлены на потребительском рынке и в IT-секторе.

Как отмечает издание, проблемы в России могут начаться у McDonalds, компаний Coca-Cola и PepsiCo – лидеров в выпуске безалкогольных напитков. Так, PepsiCo является одним из крупнейших в России производителей молочных продуктов (бренды «Домик в деревне», «Чудо») и чипсов (Lays, Cheetos). Значительные доли у американцев и на кондитерском рынке – на нем работают компании Mondelez и Mars. Последняя компания также лидер российского рынка кормов для животных (Pedigree, Whiskas). Не менее популярны в России американские Google, Facebook, Apple, Adobe и Microsoft.

Кроме того, в 2016 году из США в Россию была поставлена фармацевтическая продукция почти на 560 млн долларов, поэтому ограничения в этой сфере могут оказаться эффективными, считает издание.

Ранее председатель комитета Сената по иностранным делам Боб Коркер сообщил, что Сенат США достиг соглашения по новым санкциям против России.

Во вторник законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР принялапалата представителей Конгресса США. В случае, если законопроект будет утвержден Сенатом, он поступит на подпись президенту США.

Добавил Владимир Парасюк Владимир Парасюк 27 Июля 2017 (исправил bad_santa bad_santa)
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 27 Июля 2017 , url

Как сказал наш «Великий и Ужасный», если драка неизбежна, бить надо первым. Не подзадержались мы с ударом-то?

Владимир Парасюк
+3
Владимир Парасюк, 27 Июля 2017 , url

А большого смысла махать кулаками и лозунгами и нет. Ужасный ударит в точку и в нужное время. Уж с его то подготовкой.

Tamriko
+5
Tamriko, 27 Июля 2017 , url

Не, дорогой Игемон… От перестановки мест слагаемых итог не изменится… Памрем усе...))  Здесь, наверно, надо гроссмейстерские мозги включать…; о)

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 28 Июля 2017 , url

Прошу прощения, повторюсь.

" Упал, лишился сил. Мне поднял руку рефери, которой я не бил."

И всё же на войну гораздо выгоднее не являться....)))

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 28 Июля 2017 , url

" Упал, лишился сил. Мне поднял руку рефери, которой я не бил."

И всё же на войну гораздо выгоднее не являться....)))

Tamriko
+1
Tamriko, 28 Июля 2017 , url

Особлыво, колы нэ пропонують...))) — Особенно, когда не предлагают...)))

Flinky
+2
Flinky, 27 Июля 2017 , url

На дворовом уровне подзадержались, конечно.

Sital
+4
Sital, 27 Июля 2017 , url

Если драка, то это больше похоже на горячую войну, до крови, со стрельбой и т.п.

Холодная война больше напоминает борьбу.

А в борьбе наш «Великий и Ужасный» мастер спорта с черным поясом.

Так вот, в борьбе дзюдо, в самбо, и особенно в джиу-джитсу, для достижения своих целей используется сила противника. Которая, своими небольшими усилиями, перенаправляется в нужном направлении, для выведения из равновесия, проведения броска или получения преимущества в позиции. По сути, нападающий свою же силу применяет против самого себя.

Так что, чем сильнее пиндосы будут напирать на нас, тем больнее падать им придется.

Мастеру остается только дождаться этого напора и выбрать удачный момент для броска.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Июля 2017 , url

Красивое сравнение. +.

vceok
+1
vceok, 27 Июля 2017 , url

Facebook закрыть, достали спамить.

Gig
+2
Gig, 27 Июля 2017 , url

Единственный действенный ответ, на который мы решиться не можем, отказ от американских товаров которые легко заменить. Например iphone, в промышленных маштабах CISCO, часть продукции Microsoft и т.п. Все это легко заменяема китайской, корейской и другой продукции.

Но как же у нас чиновники без айфонов жить будут?

bad_santa
+3
bad_santa, 27 Июля 2017 , url

Автор!

Зачем всё 2 раза?

Зачем это?

Какой поисковик чаще выбирают люди старше 50 лет в Свердловской области? ЯндексGoogleMail.RuУзнатьЯндекс.Директ

 Копипастим неглядя? Торопимся как голый в баню?

Tamriko
+2
Tamriko, 27 Июля 2017 , url

Как вшивый… Голый еще может повальяжничать… )))

AKMS
+1
AKMS, 27 Июля 2017 , url

Надо выбирать ответные контрмеры такие, чтобы от них пиндосы запищали. Время уступок заканчивается. Народ живет все хуже, а от властей нет никаких видимых подвижек, чтобы народ мотивировать терпеть все это.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать