Московские нейрохирурги за полчаса разъединили новорожденных сиамских близнецов

отметили
26
человек
в архиве

Столичные нейрохирурги менее чем за полчаса провели ювелирную операцию по разделению двух сросшихся головами новорожденных девочек, после оперативного вмешательства младенцы смогут нормально развиваться физически и психически, сообщил РИАМО в четверг сотрудник пресс-службы НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы.

 

источник: riamo.ru

 

Он отметил, что 12 июля в клиническом госпитале в Подмосковье в результате кесарева сечения родились краниопаги — двойня со сросшимися головами.

«В этот же день сотрудники Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого – профессор Андрей Притыко и ведущий научный сотрудник центра, кандидат медицинских наук Виктор Петраки провели обследование и в последующем выполнили операцию по разъединению краниопагов», — сказал собеседник агентства.

При обследовании новорожденных девочек медики обнаружили мягкотканую перепонку между теменными областями черепов. Сами черепа были деформированы в месте соприкосновения, но при этом их целостность не была нарушена. Головной мозг у обеих девочек был изменен в соответствии с формой черепной коробки, но признаков аномального строения мозга врачи не нашли.

«Операция была проведена в день родоразрешения после комплексного обследования детей. Объем операции заключался в рассечении мягкотканого образования, края операционных ран сведены без натяжения и ушиты. Продолжительность операции составила менее получаса», — уточнил представитель пресс-службы.

В настоящий момент обе девочки находятся в удовлетворительном состоянии. Медики дают положительные прогнозы на их дальнейшее нормальное физическое и психическое развитие.

Добавил Никандрович Никандрович 27 Июля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать