Мир в начинает жить в долг: второго августа на Земле закончатся возобновляемые ресурсы на 2017 год. В 1987 году (начало замеров) «точка невозврата» приходилась на 19 декабря

отметили
32
человека
в архиве
Мир в начинает жить в долг: второго августа на Земле закончатся возобновляемые ресурсы на 2017 год. В 1987 году (начало замеров)  «точка невозврата» приходилась на 19 декабря

Ученые-экологи из американского агентства Global Footprint Network регулярно проводят исследования и определяют день в году, после которого Земля не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы. Другими словами, они определяют точку, после которой человечество начинает расходовать невозобновляемые ресурсы. В качестве наглядного отрезка был выбран промежуток, равный календарному году.

В 2017 году день, когда закончатся возобновляемые ресурсы, придется на 2 августа. Это на шесть дней раньше, чем в 2016 году. Негативная тенденция наблюдается с 1987-го, тогда «точка невозврата» приходилась на 19 декабря. Чем грозит подобная тенденция?

Математики подсчитали: чтобы полностью удовлетворить запросы человечества, понадобятся ресурсы почти двух наших планет.

Иван Блоков кандидат технических наук, директор по программам Greenpeace России «Человечество потребляет намного больше, чем возобновляет на нашей планете. Самое главное — это, безусловно, изменение климата. Однако параллельно с этим существуют и другие ресурсы, которых становится все меньше. К примеру, такая вещь как биоразнообразие, которое, в первую очередь, находится в малонарушенных лесах. То же самое можно говорить про остальные медленно возобновляемые ресурсы. Бесспорно, выход есть. Более того, выход достаточно понятен: человечество должно переходить на альтернативные источники энергии. В первую очередь, нужно прекратить использовать ископаемое топливо, потому что именно благодаря ему изменяется климат на Земле. И тут мы натыкаемся на проблему, которая не связана ни с технологиями, ни с финансами. Это своего рода эгоизм разных стран мира, потому что каждая страна, и наша с вами тоже, говорит: мы подождем, потому что переход на альтернативные источники стоит денег. Если мы возьмем Германию, то она не просто остановила рост выбросов, а немножко сокращает их. Если мы возьмем отдельно Калифорнию, как штат США, они при продолжающемся развитии сокращают выбросы».

Ученые математически подсчитали: на сегодняшний день, чтобы полностью удовлетворить запросы человечества, понадобятся ресурсы одной и семи десятых планеты Земля. К 2020-му необходимо будет две планеты, а к 1950 году — целых три. Однако в подобные исследования абсолютно не верит бывший министр охраны окружающей среды и природных ресурсов, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Виктор Данилов-Данильяндиректор Института водных проблем РАН «Это чистая пыль в глаза — там каждую фразу можно прокомментировать как антинаучную по своей сути. Но вы понимаете, бороться с этим тоже не хочу, потому что цель этой борьбы праведная. Главное все-таки не истощение ресурсов, а разрушение окружающей среды, подрыв ее способности к воспроизводству условий, необходимых для жизни всего живого на Земле и, в том числе, человека. Этот момент перехода от нормального воспроизводства биосферы и всех ее жизненных процессов к деградации наступил больше ста лет назад. Точка невозврата для биосферы момент, когда кризис перерастет в катастрофу, но у нас даже подходов никаких нет для того, чтобы более или менее внятно и убедительно отвечать на этот вопрос. Разные смелые люди, идеологи и экологи пытались на него отвечать. Чаще всего встречающаяся дата — это 200 лет».

Помимо использования альтернативных, более экологичных источников энергии, есть и более радикальные идеи. В частности, известный ученый Стивен Хокинг предлагает все силы бросить на то, чтобы найти для землян другую планету, пригодную для жизни.

Добавил suare suare 30 Июля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
corsario
+3
corsario, 30 Июля 2017 , url

думаю заголовочек надо бы подправить: Весь мир кроме России, Австралии и ряда стран со 2 августа начинает жить в долг.

suare
+5
suare, 30 Июля 2017 , url

Уместное замечание: не «мы»,  а «вы»,  не «нам»,  а «вам»,  не «нас»,  а «вас».

Все уже украдено до нас

Именно поэтому нам надо крепить свои вооруженные силы и беречь природу — мать нашу.

Не надо нам никакой Таити, нас и здесь неплохо кормят

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 31 Июля 2017 , url

Запятые как поставишь в исправленном тобою заголовчке?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать