[«Сорная трава»] Виктору Кедрову грозит до 6 лет неволи. По данным следствия, полученную мзду главный казначей республики потратил с женой на отдыхе в Ессентуках… Вину мздоимец признал полностью

отметили
21
человек
в архиве

источник: stolica-s.su

Первый заместитель прокурора Мордовии Александр Максимов утвердил обвинительное заключение по скандальному делу в отношении бывшего руководителя Управления Федерального казначейства по РМ Виктора Кедрова.

Он обвиняется в «покушении на хищение чужого имущества путем обмана… с использованием служебного положения… в крупном размере». По версии следствия, высокопоставленный чиновник с апреля по май пытался незаконно завладеть денежной суммой индивидуального предпринимателя Неяскина. Виктор Кедров пообещал оказать содействие при получении в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ гранта в размере 5 миллионов руб­лей. В качестве «вознаграждения» он запросил 1 миллион.


Финансист и предприниматель договорились о передаче денег в два этапа. Конверт с первой частью «гонорара» Неяскин вручил Кедрову во время обеда в саранском ресторане «Барон Мюнх­гаузен». Как впоследствии признается обвиняемый, 300 тысяч рублей из этой суммы он потратил на отдых, съездив вместе с женой в Ессентуки. А в мае все в том же общепитовском заведении, названном в честь великого фантазера, Кедров получил вторую часть «благодарности» — ​600 тысяч — и сразу же был задержан сотрудниками УФСБ по РМ. Опытный финансист и любитель театра не подозревал, что купюры заранее пометили специальной краской. По информации «С», предприниматель Неяскин ранее сам был вынужден обратиться за помощью в правоохранительные органы. Это случилось после того, как мужчина понял: Кедров его попросту обманывает, так как не в состоянии выступить в роли «решальщика»…

В настоящее время это уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский райсуд. Находящийся под подпиской о невыезде Виктор Кедров вину признал полностью и уже заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящее время он находится на пенсии. Заявление об уходе на заслуженный отдых написал после того, как в начале мая широкая общественность узнала, что уважаемого в респуб­лике профессионала с большим стажем работы вдруг заподозрили в «коррупционной истории».

«От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь! — ​заявил тогда в беседе с корр. «С» Виктор Кедров, покидавший 12 мая Дом финансов после утреннего совещания. — ​Вы знаете, безгрешных людей в этом мире нет. Поэтому все может быть в этой жизни…» Как известно, за «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо до 6 лет неволи со штрафом в размере шестимесячной зарплаты осужденного. Но в данном случае служители Фемиды наверняка примут во внимание, что было совершено не собственно преступление, а «всего лишь» покушение, а само дело будет рассматриваться в особом порядке. Обязательно «пойдут в зачет» и по-настоящему ценные и многочисленные заслуги заслуженного экономиста Мордовии и России. Кандидат экономических наук награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», почетной грамотой федерального казначейства… Кстати, региональное казначейство Кедров бессменно возглавлял по­чти 20 лет. А практически все не только «лихие» и «тощие» 1990-е годы Виктор Иванович проработал в должности министра финансов республики.

Добавил suare suare 3 Августа 2017
Комментарии участников:
suare
0
suare, 3 Августа 2017 , url

источник: images.myshared.ru

источник: images.myshared.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать