В Италии подсчитали убытки от российского продэмбарго и сообщили, что специфические итальянские агропродовольственные товары Россия заменить не может в связи с их географическим происхождением

отметили
26
человек
в архиве
В Италии подсчитали убытки от российского продэмбарго и сообщили, что специфические итальянские агропродовольственные товары Россия заменить не может в связи с их географическим происхождением

Ответные меры России на санкции Евросоюза, которым в воскресенье исполняется три года, наносят ощутимый ущерб малому и среднему бизнесу Италии, считает президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло.

Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры. Пока запрет на поставки иностранных продуктов действует до конца 2018 года.

«Российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии», — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, итальянский бизнес состоит из малых и средних компаний, которые слабо представлены на российском рынке: около 70 компаний производят товары в России. «Два года назад они начали вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и путем полного или частичного производства в России», — отмечает Алессандрелло.

Слабое присутствие итальянских компаний на российском рынке сделало страну более уязвимой перед лицом российских мер по сравнению с Германией, чьих компаний в России гораздо больше, добавил он.

«Например, больше всего пострадал агропродовольственный сектор, Италия на сегодняшний день из-за российского контрэмбарго потеряла 11-12 миллиардов евро экспорта в Россию и 200 тысяч рабочих мест. К этому нельзя приспособиться, потому что Италия нуждается в новых рынках. Из них российский является ближайшим и наиболее подходящим для итальянцев», — считает глава торговой палаты.

Он заметил, что «южно- и североамериканские рынки могут быть тоже интересны, но они не могут заменить российский», Италия попросту не может его потерять.

«Вступив в силу, санкции сделают невозможной реализацию „Северного потока-2“ и, таким образом, вновь подтолкнут Россию в направлении Китая. США знают, что время работало против них: для того, чтобы создать на Востоке газотранспортную инфраструктуру, подобную существующей в Европе, необходимо 5-10 лет. То есть Китай не сможет сразу заменить России Европу, потому что европейский рынок был и остается приоритетным для России», — сказал эксперт.

Для исправления ситуации, полагает Алессандрелло, необходим диалог между Россией и Европой.

«И начать его следовало бы Москве. Хотя бы потому, что специфические итальянские агропродовольственные товары Россия заменить не может, так как они связаны с их географическим происхождением и не могут быть произведены за пределами Италии», — заключил собеседник агентства.

Добавил suare suare 6 Августа 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 6 Августа 2017 , url

специфические итальянские агропродовольственные товары Россия заменить не может

 Горе, горе, как жить то без специфических.

waplaw
+1
waplaw, 6 Августа 2017 , url

Итальянцы являются одним из малочисленных, но исторически значимых народов современного Крыма. В настоящее время численность людей, имеющих полное или частичное итальянское происхождение, составляет порядка 300—500 человек.

«Сейчас ветра холодной войны между Россией и США как никогда сильны, и новая «страница» в этой «книге кризиса» написана именно в главе о санкциях», — пишет издание L’Indro.

18 парламентариев и бизнесменов из пяти регионов Италии (Венето, Лигурия, Ломбардия, Тоскана, Эмилия-Романья) прибыли в Крым в пятницу, 14 октября. Рабочая программа делегации началась с посещения памятника «Вежливым людям» в сквере Республики в Симферополе. Депутатам рассказали историю происхождения термина «вежливые люди». «Viva Crimea!» — прокричали у памятника итальянцы.

Затем итальянскую делегацию принял в Совете министров глава республики Сергей Аксёнов. В рамках встречи стороны подписали меморандум о породнённых городах между главой администрации города Симферополя Геннадием Бахаревым и представителем муниципалитета города Падуя, который прибыл в составе делегации.

Визит столь представительной делегации «позволит развеять миф о том, что референдум в Крыму проходил под дулами автоматов», — подчеркнул Сергей Аксёнов. При этом он отметил, что визит значим скорее не для политики, а для бизнеса.

«Визит итальянской делегации важен не только с политической точки зрения, у него есть вполне конкретное практическое измерение. В частности, для нас важно наладить сотрудничество с представителями итальянского бизнеса, которые имеют большой опыт работы в сфере очистки воды, производства агротехники, продуктов питания, комбикормов», — написал глава республики на своей странице в Facebook. Также Аксёнов выразил надежду, что, посетив объединение «Массандра», итальянцы заинтересуются перспективами совместной работы с крымскими виноделами.

Реализация комплекса «Итальянская деревня в Крыму» началась в декабре 2014 года. Проект реализуют Группа компаний КСК и ВСК–Инвест. Строительство ведется на мысе Тарханкут, в поселке городского типа Черноморское. Место известно красивой природой, песчаными пляжами и чистым воздухом – в этом районе нет промышленных предприятий. Здесь воздух сохраняет свою первозданную чистоту. Считается, что на Тарханкуте самая чистая вода в Крыму, дно просматривается на глубину до десяти метров. Купальный сезон здесь открывается уже в начале мая. Место известно среди любителей дайвинга, кайтинга и виндсерфинга.
источник: crimea.ria.ru

X86
+1
X86, 6 Августа 2017 , url

Заменили макароны и ладно)))

Игемон
+2
Игемон, 6 Августа 2017 , url

Эти итальянские продукты ели те, кто может съездить перекусить ими в италии.

Uriel
+1
Uriel, 6 Августа 2017 , url

Я безутешен. Горе, горе!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать