Microsoft запустила поисковый сайт Tafiti

отметили
4
человека
в архиве

В понедельник Microsoft запустила новый поисковый сайт Tafiti.com, демонстрирующий графические возможности платформы Microsoft Silverlight. Разработчики Tafiti отмечают, что название сайта было выбрано не случайно, поскольку на языке суахили слово "tafiti" означает "искать" (какое отношение язык суахили имеет к Microsoft, разработчики не уточняют).

Silverlight — это название новой технологии представления данных в Интернете, предназначенной для запуска на различных платформах. Она позволяет создавать насыщенные, визуально привлекательные веб-страницы, работающие в различных обозревателях, устройствах и настольных операционных системах. Ключом к возможностям Silverlight, как и ко всей технологии представления WPF (Windows Presentation Foundation) платформы Microsoft .NET Framework 3.0, является XAML (eXtensible Application Markup Language, расширяемый язык разметки приложений). Подробнее о платформе Silverlight можно узнать на сайте Microsoft здесь (статья на русском с примерами).

Если на вашем компьютере платформа Microsoft Silverlight еще не установлена, то при заходе на сайт Tafiti.com будет показано соответствующее сообщение в виде таблички с предложением установить Silverlight на свой компьютер. После того, как Silverlight будет установлена, сайт Tafiti.com начнет демонстрировать возможности этой замечательной платформы.

Можно смело сказать, что ничего принципиально выдающегося на Tafiti.com не сделано, но некоторые нововведения все же можно отметить. Среди таких нововведений, например, использование некоего подобия "полочек" для складирования результатов поиска: найденный результат можно схватить мышкой и перетащить на "полочку", чтобы он там лежал до тех пор, пока не понадобится. Еще на Tafiti есть маленькая "каруселька", на которой размещаются кнопочки, соответствующие результатам поиска в вебе, в картинках, в новостях, RSS-фидах и книгах. Эту карусельку можно крутить мышкой.
Добавил SOLDNER SOLDNER 23 Августа 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать