На цементном заводе в Сибири вскрыли "капсулу времени" 50-летней давности

отметили
26
человек
в архиве

КЕМЕРОВО, 14 авг — РИА Новости. Письмо из «капсулы времени», заложенной рабочими Тимлюйского цементного завода в Бурятии в 1967 году, зачитали нынешним сотрудникам предприятия накануне Дня строителя, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе завода.

Дом правительства Республики Адыгея, Майкоп. Архивное фото
«Послание в будущее» достали на торжественном митинге из ниши в обелиске, установленном на заводской площади в честь 50-летия Октябрьской революции.

«Мы, коллектив тимлюйских цементников, докладываем вам, нашему новому поколению 2017 года, что история становления цементного завода — это история тысяч и сотен промышленных предприятий, заводов, фабрик, строек, которые возникли за полувековой исторический путь нашей великой Родины. <…> Трудное время пережили строители, создавая цементный гигант Бурятии. Совершенно не было техники, бульдозеров и экскаваторов», — говорится в документе.

Вопреки всему цементный завод был построен, и в феврале 1953 года первые 800 тонн цемента «были отгружены стройкам Родины», отмечается в послании. Также заводчане рассказали своим потомкам о производственных успехах и упомянули, что на заводе трудятся 606 ударников коммунистического труда.

«Рапорт-наказ, который мы сегодня извлекли, — интереснейший исторический документ, позволяющий провести параллель между прошлым и настоящим. Послание отражает дух того времени, рисует картину будущего, каким его видели заводчане в далеком 1967 году», — отметил первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент», куда входит завод, Геннадий Рассказов.

По его словам, многие надежды строителей коммунизма не сбылись, «но тем важнее и ценнее то, что Тимлюйский цемзавод, оставаясь единственным в Бурятии, функционирует стабильно, является основой строительной отрасли региона».

Вид на Землю из космоса. Архивное фото
В завершение митинга цементники заложили в «капсулу времени» новое письмо будущим поколениям, которое работники завода должны прочитать через 25 лет — в 2042 году.

В документе, в частности, говорится: «Нам довелось жить в эпоху перемен, в условиях нового государственного устройства. Но из века ХХ в век ХХI мы постарались перенести тот великий дух энтузиазма, без которого сегодня не стоять нашему Каменску. Мы сумели сохранить и приумножить достижения предшественников. Много лет прошло, однако, несмотря на все сложности, завод продолжает работать и поставлять строителям качественный цемент».

Добавил precedent precedent 14 Августа 2017
проблема (9)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 14 Августа 2017 , url

То поколение не знало, что нынешнее будет срацца в каментах и тупить в смартфоны. Счастливые, наивные люди жили в то время.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 14 Августа 2017 , url

Меня хрен обкрадешь. Я ж топ-менеджер в своем деле. :) А вот бюджетников российских мне жалко. Надо что-то менять, чтобы они жили достойно и богато. 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 14 Августа 2017 , url

Интересный опрос. Не соответствует действительности, к сожалению.

А вот ты чувствуешь себя счастливым?

Flinky
+2
Flinky, 15 Августа 2017 , url

Anton-f
0
Anton-f, 15 Августа 2017 , url

это история тысяч и сотен промышленных предприятий, заводов, фабрик, строек, которые возникли за полувековой исторический путь нашей великой Родины

 Нашей Родине сотни лет так-то.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать