CNN: неонацисты и националисты планируют демонстрацию в Техасе 11 сентября

отметили
25
человек
в архиве

Неонацисты, националисты и представители других экстремистских движений намерены провести демонстрацию на территории Университета A&M в городе Колледж-Стейшн (штат Техас) 11 сентября. Студенты этого научно-исследовательского вуза намерены устроить ответную акцию в этот же день, сообщила в понедельник телекомпания CNN.

Согласно ее данным, организатором первой демонстрации выступает некто Престон Уигингтон. Он собирается повторить выступления ультраправых в городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния), которые в минувшие выходные вылились в массовые столкновения.

«Студенты планируют со своей стороны провести ряд ответных акций. Наиболее популярная форма выступлений — формирование живой цепи», — заявил CNN редактор студенческой газеты Battalion в Университете A&M Джош Маккормак. Он и его сторонники собирают всех желающих противостоять правым посредством социальной сети Facebook, на призыв откликнулись более одной тысячи пользователей.

В субботу придерживающийся неонацистских взглядов 20-летний Алекс Филдс — младший, как свидетельствуют видеозаписи с места происшествия, на большой скорости на машине пронесся по одной из улиц Шарлотсвилла и въехал в толпу активистов, выступавших против проходивших там демонстраций ультраправых. После того как автомобиль Филдса врезался в стоявшую за толпой другую автомашину, он дал задний ход и скрылся с места преступления. Вскоре его задержали стражи порядка, позднее ему были предъявлены обвинения в убийстве. В результате действий Филдса погибла 32-летняя женщина, 19 человек пострадали.

До этого в субботу в Шарлотсвилле произошли ожесточенные столкновения ультраправых активистов и их противников на почве решения местных властей демонтировать памятник командующему армией южан в Гражданской войне генералу Роберту Ли. Гражданская война закончилась победой северян и отменой рабства, однако символика южан используется в США до сих пор, хотя многие ее считают символом расизма. Шествие в Шарлотсвилле, среди участников которого были члены организации ку-клукс-клан и неонацисты, переросло в стычки с их оппонентами. В результате десятки человек пострадали, властям пришлось ввести чрезвычайное положение в городе.

Президент США Дональд Трамп решительно осудил ЧП в Шарлотсвилле, охарактеризовав произошедшее как «насилие на почве расизма».

Добавил precedent precedent 15 Августа 2017
проблема (9)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 15 Августа 2017 , url

В Штатах 99% людей не интересуются политикой, там сложно кого-то столкнуть. 

Политика занимает людей, когда они бедно живут. В России политика многих интересует. А в Штатах интересы — своя карьера, бабло и т.п.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 15 Августа 2017 , url

Я знаю, что ватникам интересна Руина. А мне не интересны ваши ватные темы. Предпочитаю обсуждать Мексику и Гондурас.

Ты в курсе, что Мексика переиграла Гондурас в четвертьфинале Золотого кубка ? Или все твои мысли Руиной заняты?

v8
0
v8, 15 Августа 2017 , url

синькой у него заняты.

fStrange
-2
fStrange, 15 Августа 2017 , url

CNN: неонацисты и националисты планируют демонстрацию в Техасе 11 сентября

Ну так езжай, обменяешься опытом с коллегами.

precedent
0
precedent, 15 Августа 2017 , url

Совсем рехнулся((  Это — цитирование ТАСС сообщений американских масс-медиа.  

Barban
+1
Barban, 15 Августа 2017 , url

Интересно, поставят памятник этому «герою» Алексу Филдсу, когда ультраправые качки и гопники  в результате гражданской войны  победят левых вырожденцев, задротов и наркоманов. Рабовладение — это же так естественно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать