ЦБ изъял из банковской системы триллион рублей

отметили
51
человек
в архиве
ЦБ изъял из банковской системы триллион рублей

Банк России наращивает объем операций по изъятию рублевой ликвидности из банковской системы.

Во вторник впервые за 6 лет ЦБ провел размещение собственных облигаций. Банкам были предложены купонные бумаги на 150 млрд рублей.

Выпуск КОБР был продан полностью, хотя спрос оказался «невысоким», отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: банки подали заявки на 174 млрд рублей.

Одновременно ЦБ провел очередной депозитный аукцион, установив на нем рекордно высокий лимит — 1,15 трлн рублей.

И хотя спрос на хранение денег в центобанке под ставку, близкую к 9% годовых, оказался ниже предложения (879 млрд рублей), по итогам обеих операций регулятор изъял из банковской системы в общей сложности 1,029 триллиона рублей.

ЦБ забирает у банков излишки рублевой ликвидности с августа 2016 года. Новый инструмент в виде облигаций нужен для того, чтобы «снизить риски игры на валютном рынке против курса рубля», отмечает Порывай: деньги уходят на хранение регулятору, что закрывает возможность их перетока в валюту.

При этом если депозиты забирают ликвидность из системы на короткий срок (как правило, неделя), то облигации ЦБ — 3-месячные и в этом смысле надежнее стерилизуют избыток рублей.

Новые меры понадобились ЦБ вскоре после краха банка «Югра», сказал Bloomberg начальник отдела управления активами АО ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Борисов.

Коллапс банка, входившего в топ-20 по депозитам населения оказался непосильным бременем для фонда страхования вкладов, для пополнения которого ЦБ был вынужден провести эмиссию 210 млрд рублей, направив их в качестве кредита АСВ.

В общей сложности агенство выплатит вкладчикам 170 млрд рублей, и выход ЦБ на рынок, «может быть связан с необходимостью абсорбировать средства», говорит Борисов.

Минусом шагов ЦБ по стерилизации рублевой массы является то, что в конечном итоге они лишь увеличивают избыток рублей, говорит главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

«Если ЦБ дорого привлекает средства банков, он платит по ним проценты — а это тоже эмиссия, придется стерилизовать и процентные платежи, а у самого ЦБ будут расти процентные расходы», — объясняет он.

За три месяца такие расходы по КОБР составят 3,2 млрд рублей, свидетельствуют расчеты finanz. В общей сложности, чтобы оплатить все операции по изъятию рублей, ЦБ придется «печатать» порядка 250 млн рублей в день.

Добавил sant sant 15 Августа 2017
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 15 Августа 2017 , url

Сворачиваем потихоньку доляры? Или не то?

vmizh
+3
vmizh, 15 Августа 2017 , url

Наоборот

деньги уходят на хранение регулятору, что закрывает возможность их перетока в валюту.

 И исчезают из финансовой сичтемы. Т.е. скоро просто на зарплаты не будет денег, все на хранении в ЦБ 

Tamriko
+1
Tamriko, 15 Августа 2017 , url

Кто-то Вас минуснул, но не я… Я наоборот поставила +, т.е. убрала — .

Выразил бы этот Кто-то своё мнение, а то как-то подпольно получается, а потому не убедительно...

byguy
+4
byguy, 15 Августа 2017 , url

Минусовал не я, но там реально бред написано, как в статье, так и в комментарии.

Фактически идет замаскированная эмиссия.

ЦБ не забирает деньги, он предлагает их разместить у себя под 9% годовых. Т.е. через год он выдаст банкам на 9% больше, напечатав эти 9%, эти 9% это дополнение к инфляции.

При этом идет спонсирование банков. Большинство банков депозиты привлекают под процет ниже 9%, а тут у них появляется возможность дешево (под 3-4-5%) привлеченных средства от населения положить в ЦБ и получить в 2 раза больше.

Деньги из банковской системы никуда не уходят. Их там до фига. Более того, если какой-то банк положил под 9% в ЦБ деньги, то он под залог этого «депозита в ЦБ», может взять краткосрочный кредит если ему зачем-то понадобятся деньги. Там что на зарплаты хватит.

 

По сути же идет спасение банковской системы и ее спонсирование за счет обычных граждан и эмиссии рублей.

Tamriko
0
Tamriko, 15 Августа 2017 , url

Спасибо.

РомашкаРита
0
РомашкаРита, 12 Сентября 2017 , url

 Как всегда все делается за счет обычных граждан, люди и так не живут толком, а пытаются выжить, некотоые даже основного себе позволить не могут не говоря уже о том чтобы на отдых летать, приходится иногда брать Konga займы онлайн, когда срочно деньги нужны. А они крутят-мутят и ищут свои выгоды постоянно, никто о простом народе и не думает..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать