Путин: нужно создать условия, чтобы грузы шли через российские порты вместо зарубежных

отметили
59
человек
в архиве
Путин: нужно создать условия, чтобы грузы шли через российские порты вместо зарубежных

Российские порты должны обеспечить конкурентоспособные условия, чтобы принять на себя грузовые потоки, которые сейчас идут через зарубежные гавани.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

«Это не какие-то политические решения, мы просто должны загружать свои собственные мощности, создавать здесь налоговую базу, мы должны рабочие места обеспечивать — именно в России, а не где-то в другом месте», — обратил внимание глава государства, комментируя задачу перераспределения грузовых потоков в российские порты. «Но, разумеется… условия здесь должны быть не хуже, чем в сопредельных государствах», — подчеркнул Путин.

В частности, по словам главы государства речь идет о тарифах, в том числе железнодорожных, касающихся доставки грузов в порт. «А когда выгоднее тащить [грузы] за рубеж, ну что им [владельцам] сказать — они будут за рубеж тащить», — отметил глава государства. Он обратил внимание на то, что об этом говорилось «уже много раз», но «далеко не все еще сделано в этом направлении».

Президент также указал на то, что транспортные проекты на Северо-Западе России могут реализовываться с применением инфраструктурой ипотеки.

«Необходимо и дальше наращивать логистический потенциал Северо-Запада, повышать его конкурентоспособность, создавать современные сервисы для обслуживания пассажиров и обработки грузов, использовать выгодное положение северо-западных регионов для укрепления внешнеторговых связей и, конечно, нужно предлагать удобные инструменты взаимодействия с инвесторами, которые будут учитывать специфику вложений в инфраструктуру, большие объемы и длительные сроки окупаемости», — сказал президент.

По его мнению, «в том числе, в реализации транспортных проектов можно применять и так называемую инфраструктурную ипотеку». «Использование такого инструмента — это новая практика, нужно отработать все организационные, финансовые вопросы, внимательно просчитать экономику проектов», — заключил президент, предложив на совещании подробнее остановиться на данном вопросе.

Добавил waplaw waplaw 16 Августа 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 16 Августа 2017 , url

Не хотели убивать экономику Прибалтики. 

waplaw
+7
waplaw, 16 Августа 2017 , url

Опять с тобой соглашусь. Действительно нужно было перекрыть транспортные потоки в прибалтийские порты с момента, когда прибалтийские олигархи сделали всех русских негражданами. Я тоже сожалею, что такое решение принято только сейчас из-за санкций ЕС и США, а надо было наказать прибалтов ещё в начале 90-х годов и не ждать пока они оборзеют, присоединятся к санкциям и построят базы НАТО у российских границ.



waplaw
+7
waplaw, 16 Августа 2017 , url

Мир так устроен. Всем и везде всегда обещают. Белые обещали, красные обещали и не выполняли, а твоя мать жила и тебя родила. А ты всё считаешь, что насральный лучше. Это только у Архимеда рычаг мир переворачивает. А жизнь она гораздо круче, т.к. всех архимедов всегда нахрен посылает.

magmaster
+2
magmaster, 16 Августа 2017 , url

В жизни оказывается, что рычаг определённую прочность имеет.

Не каждый рычаг, куда угодно совать можно. )

comander
+1
comander, 16 Августа 2017 , url

не было своих портов для перевалки. теперь есть. их и лоббируют.

вообще если на карту посмотреть — изряжный крюк тащить груз из РБ в усть-лугу чтобы в европу отправлять...

впрочем северный поток тоже извращение. вынужденное. так и живем

fStrange
-3
fStrange, 16 Августа 2017 , url

Это называется политика выше экономики. Страна которая так и живет, так и живет в жопе.

Страны лидеры которых умнее используют не огораживание, а win 2 win.

comander
+1
comander, 17 Августа 2017 , url

при чем тут плечо если труба уже есть и работает с точностьюдо украинского пца

инагент
-2
инагент, 18 Августа 2017 , url

источник: s0.rbk.ru

comander
0
comander, 18 Августа 2017 , url

тут история скорее про белорусов и прибалтов

Никандрович
+1
Никандрович, 18 Августа 2017 , url

:)))))

инагент
-2
инагент, 18 Августа 2017 , url

ватные грёзы)

KissMan
+2
KissMan, 16 Августа 2017 , url

В.В! Поменяй, своего «ушлёпка-свояка», на, — более, адекватного Человека, и «Будет Тебе Счастье!»… Пиздюлей, — раздай «кровососсамм», - Ообязательно! ... 

KissMan
+1
KissMan, 16 Августа 2017 , url

Терпеть, Ненавижу! — (авторские права за нашим Советским Актёром), — , сцуко, — одно слово, — «Медведев»!.. Анансы, си гем (не, переводите, — не надо, — ругательство)..

vmizh
+5
vmizh, 16 Августа 2017 , url

Ваша эмоциональность дставила удовольствия :) Я всеми восемью органами за то, чтобы айфона отправить на должность, которой достоин. очему-то это что-то около сторожа школы :)

KissMan
+2
KissMan, 16 Августа 2017 , url

Спасибо! ) Я, реально, «телепуппер» переключаю, когда, его «Medveda» вижу и слышу!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать