В Литву прибыла первая партия сжиженного газа из США

отметили
28
человек
в архиве
В Литву прибыла первая партия сжиженного газа из США
Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас выразил надежду на то, что поставки сырья из США снизят цену для литовских потребителей.

Первая партия сжиженного природного газа из США доставлена в Клайпедский государственный морской порт Литвы на Балтике. Об этом в понедельник сообщило литовское министерство энергетики.

«Сжиженный газ поставлен в нашу страну по договору, подписанному в июне с американской энергетической компанией Cheniere», — отметил глава ведомства Жигимантас Вайчюнас.

В трюмах пришедшего в Клайпеду танкера, который ходит под флагом Маршалловых островов, находится около 140 тыс. кубометров сырья. По словам министра, в середине сентября в Клайпеде ожидается вторая партия газа.

Вайчюнас выразил надежду на то, что поставки газового сырья из США снизят цену для литовских потребителей. «При росте поставок рано или поздно цена уменьшится», — сказал он.

Сжиженный газ поступит на действующий в Клайпедском морском порту Литвы на Балтике терминал сжиженного природного газа, откуда затем будет распределяться по газовым сетям, а часть поступит на хранение в Инчукалнское подземное хранилище в Латвии. До сих пор терминал на регулярной основе принимал сжиженный газ из Норвегии по контракту с компанией Statoil, а также из Нигерии и Тринидада и Тобаго.






Добавил sant sant 21 Августа 2017
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 21 Августа 2017 , url

«При росте поставок рано или поздно цена уменьшится»

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?

 

suare
+1
suare, 21 Августа 2017 , url

не начинает ли сбываться Несбывшееся?

Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?


Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня.

suare
+3
suare, 21 Августа 2017 , url

Это сейчас, когда рынок диверсифицирован, американцы назначили такую цену. А когда их доля на рынке Литвы возрастет до почти что монопольной (а зачем им конкуренты на таком маленьком рынке?) они и вовсе заломят несусветную цену. Так что зря надеятся литовцы.

И то, что амеры хотят поиметь весь европейский рынок газа, перестроив его под свой сжиженный газ, тоже вполне очевидно. Литва в данном случае — лишь инструмент взлома в руках США, дырка в заборе европейской энергетической хартии.

Это Россию Европа может сократить или притормозить на своем рынке газа, а США с Европой церемониться не будут: покупай, что дают и по означенной цене или найдем другие мировые рынки.

Чай не соседи и не родственники, типа братья с Востока: это бизнес, нитчего личного, это Запад, детка — Дикий, дикий Запад..

suare
+1
suare, 21 Августа 2017 , url

Дикий, дикий Запад..

 источник: ex-fs.net



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать