Россия погасила последний внешний долг СССР

отметили
66
человек
в архиве
Россия погасила последний внешний долг СССР
Россия 8 августа погасила последний внешний долг СССР, выплатив более 125 миллионов долларов Боснии и Герцеговине, сообщает Минфин.

 
 

В сообщении отмечается, что задолженность перед Боснией и Герцеговиной в сумме 125,2 миллиона долларов США урегулирована соглашением между правительством РФ и Советом министров Боснии и Герцеговины об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ, подписанным в Москве 21 марта 2017 года и вступившим в силу 20 июля 2017 года.

«Минфин России сообщает о завершении погашения задолженности Российской Федерации по обязательствам бывшего СССР перед Боснией и Герцеговиной», — говорится в сообщении.


Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством-кредитором бывшего СССР или Российской Федерации, обязательства перед которым оставались не урегулированными.

В сообщении отмечается, что в части государственного внешнего долга РФ перед официальными двусторонними кредиторами в настоящее время остается непогашенной только задолженность перед Республикой Корея в сумме 594,3 миллиона долларов.

«В соответствии с действующим двусторонним межправительственным соглашением указанный остаток обязательств подлежит погашению в период до конца 2025 года», — отмечает министерство.

Добавил Никандрович Никандрович 21 Августа 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 21 Августа 2017 , url

каждый год гасят последний. у никундровича память как у золотой рыбки

precedent
0
precedent, 21 Августа 2017 , url

Ну, это Вы зря. Все. Алес. У Вас наверное, отложился факт подписания соглашения о погашении  долга с Боснией и Герцеговиной 21 марта сего года  

tass.ru/ekonomika/4033459

comander
+4
comander, 21 Августа 2017 , url

да реально каждый год какой то последний долг ссср закрываем. то тем то этим...

Stopor
+1
Stopor, 21 Августа 2017 , url

В 1991 году, когда СССР объявил мораторий на платежи по внешнему долгу, непогашенными остались связанные целевые кредиты, полученные во второй половине 1980-х годов, и несвязанные финансовые или банковские кредиты, привлеченные в 1990–1991 годах в сумме $61,8 млрд. В эту сумму входили $28 млрд Парижскому клубу. Объем неисполненных коммерческих обязательств составлял на тот момент $34,8 млрд. Таким образом, общая сумма долга СССР составляла $96,6 млрд.

2 апреля 1993 года правительство РФ заявило о взятии на себя всех обязательств бывших советских республик по погашению внешнего долга СССР взамен на их отказ от доли в зарубежных активах СССР.

Долги перед Парижским клубом Россия закрыла в 2006 году. Всего было выплачено $23,74 млрд, в том числе около $1 млрд в качестве премий за досрочное погашение. Страны, которые получили наибольшую премию,— Германия ($700 млн), Франция, Великобритания и Нидерланды.

Отдельным странам долги выплачивались на основании официальных соглашений. Долги часто погашались экспортными поставками и поставками услуг (в основном, строительных). В 2013 году Россия расплатилась по долгу СССР перед Чехией ($3,6 млрд), Черногорией ($18 млн) и Финляндией ($30 млн). В 2015 году Москва полностью выплатила советский долг перед Китаем. Общая сумма остатка долга была равна 451,13 млн швейцарских франков. 50,16 млн из них было погашено поставками российской промышленной продукции, а также выполнением научно-исследовательских разработок в области медицины.

В 2016 году Россия окончательно рассчиталась с Кувейтом — основной долг в размере $1,1 млрд оплатили деньгами, а $620 млн процентов — поставками российской высокотехнологичной продукции. Также в 2016 году РФ закрыла долг перед Македонией — $60,6 млн. В результате Россия оставалась должна только Боснии и Герцеговине.

8 августа задолженности по обязательствам бывшего СССР перед Боснией и Герцеговиной (БиГ). БиГ была последним иностранным государством-кредитором бывшего СССР или РФ, обязательства перед которым оставались неурегулированными.

Константин Дубровин
+9
Константин Дубровин, 21 Августа 2017 , url

когда уже пред росиянами погасят долг СССР

Игемон
+2
Игемон, 22 Августа 2017 , url

Забудьте — это не в стиле властей России. Грефу деньги нужны штобы жить шикарно, а плебс и так проживёт — обещаниями сыт будет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать