Ученые предлагают создать ботинки с навигационной системой, которой не нужны спутники

отметили
21
человек
в архиве
Ученые предлагают создать ботинки с навигационной системой, которой не нужны спутники
Система определяет пройденный путь за счет измерения ускорений, с которыми двигается пешеход, и зная исходную точку маршрута.

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с коллегами из Национального исследовательского Томского политехнического университета разработали пешеходную навигационную систему, которая сможет определять координаты пользователя в плотной городской застройке, лесных массивах и даже под землей, сообщила пресс-служба СФУ. По замыслу разработчиков такими датчиками можно оснастить, например, обувь.

«Системе не нужны антенны и поэтому она определяет координаты местоположения там, где нельзя использовать спутниковые системы типа ГЛОНАСС или GPS» — сказано в пресс- релизе.

Система, которую разработали ученые — инерциальная, не зависит от внешних ориентиров или сигналов. Датчики системы определяют пройденный путь за счет измерения ускорений, с которыми двигается пешеход. Зная исходную точку маршрута, система определит пройденное расстояние и местоположение пользователя на основе поступающей от датчиков информации, рассказал автор разработки, кандидат технических наук, доцент кафедры приборостроения и наноэлектроники Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Павел Маринушкин.

Система очень компактная — измерительный блок со встроенными датчиками можно носить на ноге, руке, груди, спине, поясе или на голове. Ученые считают, что лучше всего носить его в подошве обуви.

Чтобы проверить работу системы, ученые провели тесты. Пользователь прошел по замкнутой траектории, и ошибка определения местонахождения не превысила 2,5%.

По мнению авторов разработки, их детище можно использовать в индивидуальной навигационной аппаратуре для военных и гражданских потребителей: подразделений служб спасения, пожарных, геологов, отрядов специального назначения, сотрудников охранных и транспортных агентств, работников коммунального хозяйства и ремонтных служб. Интерес представляет и возможность использования персональных средств навигации для ориентации слабовидящих и незрячих людей на улице и дома.



Добавил sant sant 23 Августа 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 23 Августа 2017 , url

Что, в комплект «Ратник»? И ещё чтобы нюхали запах супостатов, еды и баб) 

sant
+3
sant, 23 Августа 2017 , url

я предполагаю, что там компас и радиальная система координат...

waplaw
+3
waplaw, 23 Августа 2017 , url

Да у всей мужской половины есть такая обувка. Автопилот от кабака до дома называется))) Мои уже лет 15 пылятся в гараже.

Tamriko
0
Tamriko, 23 Августа 2017 , url

Подарок жён для мужиков-ходоков...)))

Tamriko
0
Tamriko, 23 Августа 2017 , url

А в принципе вещь нужная, как разъяснется в последнем абзаце.

nanosecond
0
nanosecond, 23 Августа 2017 , url

Ученые считают, что лучше всего носить его в подошве обуви

Для кого лучше? Для датчика? Для ходока? Не могу понять ни одного, ни другого. ИМХО, где-то на туловище было бы лучше — датчику меньше ненужных ускорений, да и ногами шевелить легче.

P.S. Кажется начинаю догонять. Лучше — для производителей ботинок — ушатал датчик, и покупаешь новую пару не за шапку сухарей. Вот учишься, учишься мыслить по-рыночному, а оно всё не выходит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать