Памятник Льву Дурову открыли в Москве

отметили
47
человек
в архиве
Открытие приурочено ко второй годовщине со дня смерти народного артиста СССР.

Актер Владимир Ершов на открытии памятника актеру Льву Дурову на Новодевичьем кладбище

Открытие памятника на могиле Льва Дурова, состоявшееся в пятницу, приурочено ко второй годовщине со дня смерти народного артиста СССР.

«Идея памятника пришла в голову мне. А реализовал ее народный художник России Александр Рукавишников», — сказала дочь актера Екатерина Дурова.

Монумент выполнен из мрамора и бронзы. На постаменте — двенадцатилетний мальчик в кепке и широких штанах, с поднятой вверх рукой. Ребенок смотрит наверх, а внизу сидит голубь.

«Отец до конца жизни оставался мальчишкой, гоняющим голубей, лефортовской шпаной. Поэтому в памятнике ему мне хотелось избежать помпезности и сделать его воздушным, легким. Думаю, отцу бы понравилось», — рассказала Дурова.

По ее словам, Александр Рукавишников работал над монументом безвозмездно, а средства на материалы собирали почитатели таланта артиста.

Об артисте

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Он — выпускник Школы-студии МХАТ, затем работал вместе с Анатолием Эфросом в Центральном детском театре, Театре имени Ленинского комсомола и, наконец, в театре на Малой Бронной.

Не менее востребован Дуров был и в кино. Всего он снялся более чем в 200 фильмах. Среди самых известных картин с его участием — «Двое в степи», «Бумбараш», «Не бойся, я с тобой!», «Семнадцать мгновений весны», «Серые волки», «Большая перемена», «Человек с бульвара Капуцинов», «Новый русский романс», «Весьегонская волчица» и многие другие.

В последние годы Дуров признавался, что снимается «не так много, как хотелось бы». Он скончался 20 августа 2015 года на 84-м году жизни после продолжительной болезни.



Добавил sant sant 25 Августа 2017
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 25 Августа 2017 , url

Как-то и не верится, что его здесь нет… (.

rusinvent
0
rusinvent, 27 Августа 2017 , url

Лев Дуров потрясающий человек! Читал его книги, не говоря уже о его фильмах!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать