Как простые люди в заповедниках и лесах лучшую землю Севастополя получили

отметили
18
человек
в архиве
Как простые люди в заповедниках и лесах лучшую землю Севастополя получили

Обсуждение проекта Генерального плана, благодаря отставным севастопольским политикам, превратилось в свое время в увлекательный триллер с обвинениями, угрозами, мистификациями. О содержании самого документа многие тогда забыли, увлекшись самим процессом.

Излюбленный прием противников «градостроительной библии» — апелляция к судьбе абстрактной бабушки, которую бездушные властьимущие решили выбросить на улицу, отобрав единственный земельный участок, на котором она десятки лет выращивала картошку и помидоры.

Сторонники главного градостроительного документа пытаются призвать к здравому смыслу и объясняют, что активный саботаж выгоден довольно небольшой группе людей, заинтересованной в сохранении земельных участков, полученных с нарушением закона. В пользу этого свидетельствуют предварительные результаты работы согласительной комиссии, члены которой обескуражены количеством земельных участков в лакомых местах, оформленных на одни и те же фамилии. Причем, фамилии эти созвучны с фамилиями бывших украинских чиновников, депутатов, судей, прокурорских работников и других представителей, что называется, «местных элит».

«Но там же сотни простых севастопольцев!» — заявляют противники Генерального плана. С одним из таких «простых» севастопольцев удалось пообщаться корреспонденту ForPost. Ее зовут Ирина, женщина средних лет. Пришла она к нам, увидев очередное заявление об «ущемленных интересах севастопольцев».

По понятным причинам, имена участников беседы изменены (запись беседы имеется в редакции).

Мнимые деньги мнимых владельцев

История, о которой рассказывает наша собеседница, началась еще в 2010 году, когда с ней познакомился один оборотистый риелтор по имени Иван Петрович. Он занимался решением земельных вопросов...

Ирина: Это был человек, который умел располагать к себе собеседника. Хорошо одет, учтивый. Почему-то я сразу ему поверила.

Корр. Что ему было нужно?

Ирина: Он честно признался, что помогает «сильным мира сего» решать земельные вопросы. В Севастополе земля очень дорогой и ходовой товар. Но делиться с простыми смертными они не собирались, поэтому искали тех, кто готов предоставить свои документы для оформления земли на подставных лиц.

Корр.: Что он за это обещал?

Ирина: От тысячи до полутора тысяч долларов США. Никаких сложностей, нужно было только предоставить копии своих документов. Даже расписываться нигде не просили.

Корр.: А где располагалась эта земля?

Ирина: Дачный кооператив "..." в Балаклаве. Недалеко от развалин башни Чембало. Хорошее видовое место.

Корр.: Удалось найти людей?

Ирина: Конечно, я без труда нашла 10 человек (родственники, друзья, кумовья). Мы люди небогатые, поэтому перспектива получить приличные деньги нас обнадежила.

Корр.: Получили деньги?

Ирина: Нет. Нас обманули. Собрали документы и исчезли. Я пыталась дозвониться, так как ко мне обращались люди, просили деньги. Но телефон не отвечал. Через некоторое время мы успокоились и забыли об этой истории.

Самое интересное, что в этом году ко всем нам стали приходить исковые заявления из ДИЗО об изъятии земельных участков, которые были получены с нарушением законодательства. Какие-то решения Куницына. Так мы узнали, что уже 7 лет являемся собственниками дорогой земли.

Корр.: Это уже интересно...

Ирина: Интересно даже не это. Интересно, что неожиданно на связь вышел тот самый риелтор Иван Петрович. Постаревший, но все такой же энергичный и болтливый. Нарисовался — не ждали. Он снова начал обещать деньги, но уже за то, чтобы люди написали доверенность на адвоката для представительства их интересов в суде.

Корр.: Неужели соглашаются?

Ирина: Некоторые согласились. В основном отказываются. Не хотят больше связываться с мошенниками. Многим уже поступили решения Балаклавского суда, которыми земельные участки возвращались в собственность города.

Корр.: То есть не исключено, что большинство землеотводов в заповедных местах было оформлено на подставных лиц?

Ирина: Не сомневаюсь в этом. В нашем кооперативе более 100 участков. Десять из них оформлены на моих знакомых. Остальные такие же. Часть из них продавалась. Например, в 2013 году моих знакомых, «обладателей» земли в Ласпи, пригласили к нотариусу и они оформили договор купли-продажи на какую-то москвичку. В этом случае им отдали их тысячу. Похожие схемы прокручивались по земле в Ласпи, в Любимовке, на Челнокова.

Корр.: Кто вам об этом рассказал?

Ирина: Да сам Иван Петрович и рассказал. Я же говорю, что он очень словоохотливый. Много откровенничал. Поймите, это целая система. Землей торговали. Огромные деньги. А у них не хватало родственников, чтобы хапнуть побольше. Там были замешаны большие чины — чиновники, милиция, СБУшники, прокуратура. Иван Петрович даже хвастался, что входил в кабинет прокурора города как к себе домой.

Корр.: А сегодня как?

Ирина: Думаю, у него мало что изменилось. Выглядит он уверенно. Рассказал, что люди, которые за ним стоят, очень влиятельные — они организовали тот самый митинг против Генплана, печатают листовки, активно пишут в интернете. Он называл известные фамилии, но не хочу их повторять… Хвастался, что планировали провести еще один митинг в июне с участием уже 20000 человек.

Я поэтому пришла к вам. Не отдавайте им городские земли. Иван Петрович мне нагло заявил, что они уже обо всем договорились. Часть земель придется вернуть Севастополю, а часть они все-таки заберут себе. Это очень циничные и лживые люди. Они страшно боятся принятия Генерального плана именно потому, что их земли окажутся в заповеднике...

Максим Герасимов

Добавил waplaw waplaw 28 Августа 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 28 Августа 2017 , url

Огласка состоялась, значит и противодействия последуют...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать