[Пшик] Громкая истерика вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», раздутая депутатом Госдумы Натальей Поклонской напугала власть, но вдруг как-то разом утихла, сошла на нет

отметили
22
человека
в архиве
[Пшик] Громкая истерика вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», раздутая депутатом Госдумы Натальей Поклонской напугала власть, но вдруг как-то разом утихла, сошла на нет

Влияние этого скандала на россиян изучили социологи — и поразились. Оказалось, половина сограждан твердо намерена сходить на «Матильду» в кино, причем две трети из них ничего не слышали о скандале.

Яростная кампания Поклонской против «хулы на Николая II» не впечатлила сограждан, обратившись в пшик. Судя по сигналам «сверху», больше Поклонской «бузить за веру» не дадут.

Народ все понял по-своему

Весь последний год вокруг картины, снятой режиссером Учителем, бушевали нешуточные страсти — его осуждали, защищали, призывали запретить, сжечь и т. д. На фоне вакханалии вокруг «Матильды» фонд «Общественное мнение» выяснил отношение к ленте среди рядовых россиян. Социологи спросили, хотят ли сограждане увидеть на экране перипетии любовной связи наследника престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской.

Итоги соцопроса впечатляют. О твердом желании посмотреть «Матильду»в кино заявили 47% опрошенных. Не желают смотреть картину 37% респондентов, 16% россиян еще не определились. При этом лишь каждый четвертый (27%) в курсе того, какая буря страстей разыгралась вокруг еще не вышедшего на экраны фильма. Зато 69% наших сограждан никаких скандалов не заметили вовсе. Но главное — культурно-религиозный конфликт вокруг фильма наконец надоел власти. По данным парламентских СМИ, на днях руководство «Единой России» вызвало Поклонскую «на ковер» и жестко порекомендовало ей поумерить свой пыл. Ведь «страсти по “Матильде”» едва не привели к расколу в «партии власти».

Началось все вполне безобидно для Поклонской. Легенда советского фигурного катания, член Генсовета «Единой России» Ирина Роднина усомнилась в пользе деятельности Николая II для страны. И назвала последнего русского императора «виновным в развале России в 1917-м». Экс-прокурор Крыма по привычке ответила ей в соцсетях со всем молодым пылом, и женщины-депутаты схватились в заочной полемике, с переходом на личности.

Боссам «Единой России» волей-неволей пришлось вмешаться. Ведь публичная схватка экс-прокурора Крыма с заслуженной спортсменкой — это удар по имиджу партии. Спустя год и в Госдуме, и в Кремле поняли — активность Поклонской реально может скомпрометировать «вертикаль власти». Да, сегодня все руководство страны — настоящие патриоты, разделяющие традиционные ценности. Но Поклонская в своем праведном гневе зашла уж слишком далеко.

Подвиги «за царя»

Во-первых, утверждая, что «у царя-мученика с балериной вообще ничего не было», она отрицает очевидные исторические факты. Эта связь подтверждена десятками исторических документов и свидетельствами очевидцев. Во-вторых, в праведном запале экс-прокурор не стесняется обижать известных и авторитетных в России людей — начиная с Учителя и заканчивая Родниной. В-третьих, она измотала своими жалобами прокуратуру и других силовиков, требуя проверить дела студии Учителя на финансовую чистоту, а его фильм — на соответствие морально-этическим принципам. В конце концов, у прокуроров есть масса дел и поважнее.

В-четвертых, она склонила на свою сторону самую консервативную часть губернаторского корпуса. Пообщавшись с Поклонской, глава Чечни Рамзан Кадыров в июле заявил, что в его республике «эту картину не покажут». Что-то похожее сообщили в руководстве Ингушетии и Дагестана, а в Крыму начали заранее склонять директоров кинотеатров к тому, чтобы отказаться показывать «Матильду». Но и это — еще полбеды.

В-пятых, Поклонская умудрилась привлечь на свою сторону не самую лучшую и образованную часть россиян — вроде членов общества «Царский крест» и казачьих сообществ. Эти деятели даже пообещали «сжигать кинотеатры, где покажут богохульный фильм». В-шестых, депутат ГД организовала общероссийские «молитвенные стояния за Николая», собравшие тысячи прихожан. А вот это уже, извините, попахивает общественным расколом и бунтами — как минимум в местах будущей демонстрации «Матильды».

Сегодня соцсети полны роликов, выставляющих депутата Поклонскую как полного «неадеквата». А интеллигенция весь год следила за вакханалией вокруг «Матильды» с плохо скрываемым отвращением. В итоге высшая российская власть, ранее предпочитавшая позицию «над схваткой», наконец-то схватилась за голову.

По-видимому, в Кремле поняли — по-другому Поклонскую просто не остановить. Как показала практика, ее истерика на счет «Матильды» — не бравада и не дань конъюнктуре. Просто девушка искренне убеждена, что борется за святое дело, и десятками вербует сторонников. По-хорошему с ней не договориться, но и по-плохому нельзя — так легко скомпрометировать «партию власти», да еще в преддверии президентских выборов. А на фоне перманентного экономического кризиса в регионах проблем хватает и без Поклонской.

При этом политологи говорят: при всем боевом настрое и готовности «схватиться за царя» хоть с самим чертом, никакой «поддержки из Кремля» за Поклонской нет. А для властей на фоне громкого скандала с арестом режиссера Серебренникова запрещать еще и прокат «Матильды» — значит вызвать локальный общественный кризис и окончательно убедить интеллигенцию в том, что «мракобесы сегодня в фаворе».

Из «запретных» — в лидеры проката?

Недавно Минкульт официально выдал фильму «Матильда» прокатное удостоверение, дав свое благословение на ее публичный показ. И тут стоит вспомнить про 47% россиян, которые намерены пойти на фильм Учителя в кинотеатр. Если соотнести эту цифру с населением РФ (146 млн человек), то получится, что у «Матильды»… около 70 миллионов потенциальных зрителей. А значит — потенциально она сможет соперничать по популярности с четверкой самых популярных фильмов за всю историю СССР.

Напомним, по данным «Кинопоиск.ру», возглавляет этот хит-парад боевик Станислава Говорухина «Пираты ХХ века» — его посмотрели 87,6 миллионов зрителей. На втором месте по посещаемости — единственный советский лауреат «Оскара» — «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (84,4 миллиона зрителей). На третьем и четвертом местах — легендарные комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» (76,7 млн зрителей) и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (76, 5 млн). То есть, организовав кампанию по травле «Матильды», Поклонская может сделать ее одной из легенд российского кинопроката.

Премьера фильма Учителя пройдет 23 октября в Мариинском театре в Петербурге и 24 октября — в московском кинотеатре «Октябрь», далее картину покажут во всех регионах России. Как показал соцопрос, у кинозалов не будет отбоя от зрителей, желающих посмаковать «царскую клубничку», так неудачно раскрученную Поклонской. И хотя сама девушка-депутат на просмотр «Матильды» не пойдет, есть надежда, что сама она хоть немного просветится по части кино.

Такой шанс готов предоставить Алексей Учитель. Он как истинный интеллигент пригласил Поклонскую на фестиваль российского кино «Будем жить!», который проходит в Москве с 27 августа до 9 сентября. «У меня была личная встреча с Поклонской. Я прямо спросил ее: “Какие фильмы вы видели в последние годы?”. Наталья ответила — мол, у нее нет времени смотреть кино. Но, тем не менее, фильм “Викинг” она все же смотрела», — сообщил Учитель. Режиссер, возглавляющий жюри кинофестиваля, наверняка выберет для занятой Поклонской самые лучшие российские ленты. А после близкого знакомства с российским кино, глядишь, желание Поклонской травить «богохульную» картину и вовсе пропадет…

Добавил suare suare 29 Августа 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 29 Августа 2017 , url

24 Августа 18:49


«Это уже не смешно, с этим надо что-то делать».Руководство «Единой России» попросило Наталью Поклонскую умерить пыл

Депутата Госдумы, бывшего крымского прокурора Наталью Поклонскую попросили умерить свой пыл в борьбе с еще не вышедшим фильмом Алексея Учителя «Матильда». Об этом Znak.com рассказали три источника в думской фракции «Единой России» и источник в руководстве другой думской фракции.

По словам собеседника в руководстве одной из парламентских оппозиционных партий, в Госдуме назревает желание дать Поклонской отпор. Это хотели сделать коммунисты, однако руководство ЕР попросило их сдержаться, обратив внимание, что сами коммунисты обиделись бы на фильм, где вольным образом рассказывалось, например, о судьбе Ленина.

Однако в итоге публично против мании Поклонской выступили сами единороссы. Так, депутат Госдумы от ЕР, олимпийская чемпионка Ирина Роднина написала Поклонской в «Твиттере» в ответ на очередную запись про «святого Николая II»: «Вообще-то, это он предал Российскую Империю и народ». В ответ Поклонская опубликовала пост, где сообщила, что Роднина «выражает мнение тех, кто сто лет назад зверски убил Главу Российского государства вместе со святой семьей». Роднина отнеслась к ответу Поклонской иронично, а другой депутат Госдумы от ЕР, Оксана Пушкина, написала: «Роднина права».

Другие депутаты во фракции говорят, что с Поклонской уже провели несколько серьезных разговоров многие руководители единороссов, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин и секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. Речь шла о том, что в борьбу против фильма включились религиозные радикалы, которые готовы на поступки экстремистского характера, например ряд кинотеатров получил письма с угрозами сжечь их, если там покажут «Матильду». А режиссер контрфильма «Ложь „Матильды“» даже выступил с угрозами в адрес режиссера, сказав, что готов разобраться с ним «по-мужски».

Поклонская при этом становится главным медийным лицом борьбы против «Матильды», а значит, публичным лидером религиозных фанатиков. Но депутат к просьбам несколько убавить пыл осталась глуха, говорит источник Znak.com.

Партийцы рассказывают, что в ответ на любые увещевания она говорит: «пойду до конца».

«Во фракции без восторга восприняли дискуссию между Поклонской и Родниной. Большинство разделяет позицию Родниной, при этом очевидно, что такая дискуссия не добавит политических очков партии. Не надо забывать, что Россия — светское государство. Что касается самой ситуации, то это все уже не смешно, и надо с этим что-то делать», — считает один из собеседников Znak.com во фракции ЕР.

Публично же руководство партии занимает примирительную позицию: мол, мнение Поклонской — это сугубо частное мнение, во фракции есть и иные точки зрения, но запретить ей высказываться было бы недемократично. В частности, Сергей Неверов во время визита в Южно-Сахалинск сказал журналистам, что Роднина и Поклонская «обменялись любезностями».

«Депутаты свободны в высказывании своих позиций. И, естественно, в этой части и Ирина Константиновна (Роднина), и Наталья Владимировна (Поклонская) выражают каждый свою точку зрения. В любой дискуссии всегда определяется истина. И я надеюсь, что люди, которые сегодня видят эту дискуссию, для себя какие-то выводы сделают», — цитирует Неверова РИА Новости.

Сама по себе внутрипартийная дискуссия в «Единой России» — это уже позитив, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Отсутствие внутри партии публичных возражений позиции Поклонской по данной теме маргинализует „Единую Россию“ и создает ощущение, что все там готовы поддержать экстремальную позицию. С другой стороны, у таких персон, как Поклонская или депутат Виталий Милонов, есть тонкая грань между органичностью их поведения и исполнением отведенной им роли. Трудно себе представить, чтобы не было интересантов, которые бы стимулировали Поклонскую высказывать такую „гражданскую позицию“», — считает Виноградов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал Znak.сom, что он всегда за свободу слова. «Пусть расцветают сто цветов и конкурируют сто школ. Для демонстрации разнообразия и толерантности партии просто не хватает такого же убежденного носителя либеральных идей», — рассуждает Калачев.

Политолог Аббас Галлямов считает, что Поклонская, безусловно, — один из самых сильных аллергенов для думающей части электората. «Именно такие спикеры, как она, привносят в образ партии сильный оттенок мракобесия. В результате голосование за ЕР становится для части избирателей неприемлемым, хотя в принципе эти люди не являются оппозиционерами в строгом смысле этого слова. В оппозицию их выталкивают именно такие люди, как Поклонская». По мнению Галлямова, появление информации о том, что партия пытается осадить Поклонскую, понравится избирателям. «Возможно, именно с помощью таких утечек ЕР и удастся осуществить ребрендинг — стать более современной и адекватной реалиям сегодняшнего дня. Ведь времена нефтяного изобилия прошли, и плодить конфликты с думающей частью общества без необходимости не стоит. С ней надо наводить мосты. Хорошо, что руководство партии это понимает», — размышляет Галлямов.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 29 Августа 2017 , url

Судя по заявлению Кураева, который посмотрел это чудо, фильм процарский, и даже искажает некоторые исторические факты ради обеления царя. Т.е. перекос в сторону создания положительного образа царя. Любовь к Кшесинской  фильме, введена типо не ради себя самой, а для того, чтоб показать мучительный выбор царевича между любовью и долгом.

Так вот, если считать, что Кураев сказал правду, то не таким уж невероятным является предположение, что Наталья Владимировна сознательно и гениально, делала пиар данному фильму. Может Учитель ещё и дополнительно как то мотивировал....

P.S. Моя личная позиция — фильм по любому смотреть не буду, не моё это.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 29 Августа 2017 , url

В оппозицию их выталкивают именно такие люди, как Поклонская».

 Возможно для части электората да. Но не в Поклонской главные проблемы ЕдРа.

Я перестал за них голосовать до появления там Поклонской. Прогнили они, а в политическом смысле стали импотентами. Когда, в 2012 году, Путину потребовалась поддержка, они не смогли ничего сообразить и сделать, вовсю запаниковав.

Поэтому, то Путин и создал ОНФ.....

AKMS
+3
AKMS, 29 Августа 2017 , url

а может это была очередная многоходовочка… правды мы не узнаем...

precedent
-1
precedent, 29 Августа 2017 , url

Коллеги из прокуратуры предупредили. 

suare
+3
suare, 29 Августа 2017 , url

И мгновенно в зале стало тише,

Он заметил, как я привстаю...

Видно, ему стало не до фишек

И хваленый, преславутый Фишер

Тут же согласился наничью

 

manson
+5
manson, 29 Августа 2017 , url

она измотала своими жалобами прокуратуру и других силовиков, требуя проверить дела студии Учителя на финансовую чистоту,

 А выполнили-ли проверки? А то фамилия сомнительная, как у Серебренникова. Не люблю я людей, берущих себе фамилии «Учитель», «Гуру», «Великолепный» и так далее, на деле являющимися какими-нибудь пупкиными или бергманами… Вот если бы он взял себе фамилию «Золотарь», это было бы действительно по-новаторски

suare
+3
suare, 29 Августа 2017 , url

А ещё транспарентнее: «Ассенизатор».

Tamriko
+3
Tamriko, 29 Августа 2017 , url

А ещё проще: Говноед...   )))

suare
+1
suare, 30 Августа 2017 , url

Ну,  зачем же так грубо-то?  Просто: «Проктолог». 

youtu.be/VSrh632djik

Tamriko
+2
Tamriko, 30 Августа 2017 , url

Я сама не антисемитка и других призываю к тому же.

fStrange
-4
fStrange, 29 Августа 2017 , url

Вот если бы он взял себе фамилию «Золотарь», это было бы действительно по-новаторски

 Начни с себя, покажи свою инновационность и путриотизм!

manson
+2
manson, 30 Августа 2017 , url

Тебе это более пристало. И судя по твоему взбрыку, твоя реальная фамилия где-то рядом с этим



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать