Кыргызстан больше не клянчит — Атамбаев о поставках газа

отметили
17
человек
в архиве

 Кыргызстан перестал клянчить газ, заявил президент Алмазбек Атамбаев на церемонии закладки капсулы в фундамент школы, строительство которой профинансирует «Газпром».

Глава государства обратился к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, который также принял участие в церемонии.


«Перед вашим приездом вспоминал о передаче „Газпрому“ „Кыргызгаза“ со всеми его проблемами и ржавыми трубами взамен на инвестиции. Какая была тогда атака на Атамбаева! Говорили, что он враг народа и отдает достояние страны. Сомнения даже у меня появились. Время показало, что в вашем лице мы нашли очень надежного друга и партнера», — сказал президент.


По его словам, один из больших чиновников говорил, что озолотит страну, если ему отдадут компанию, «но известен он тем, что обворовывал страну и даже пенсионеров».


«Время показало, что наши начинания, которые воспринимали в штыки, полностью оправдали себя. Теперь руководители Кыргызстана и правительство не ночуют в правительствах соседних государств, не клянчат газ и не отдают спорные земли», — отметил Атамбаев.


Он напомнил, что до входа на наш рынок «Газпрома» стоимость одной тысячи кубометров газа составляла 250-280 долларов, а сейчас 150.

Добавил precedent precedent 29 Августа 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 29 Августа 2017 , url

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер принял участие в торжественном открытии нового офиса компании «Газпром Кыргызстан», которое состоялось сегодня, 29 августа.


«Сегодня для нас радостное событие, мы открыли новый офис „Газпром Кыргызстан“. Мы думаем, что это поможет повысить эффективность работы компании. В новом офисе расположен диспетчерский пункт – „сердце“ компании. Он будет осуществлять контроль и управление технологическими процессами всей газотранспортной системы Кыргызстана».


Миллер отметил, что сегодня компания вводит в эксплуатацию ряд проектов по программе газоснабжения, рассчитанной до 2030 года.


«Сегодня мы вводим в эксплуатацию построенный участок 2-й очереди и реконструированный участок 1-й очереди магистрального газопровода „Бухарский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы“ — главной газовой артерии страны. Это первый проект в рамках разработанной и реализуемой „Газпромом“ Генеральной схемы газоснабжения и газификации Киргизии до 2030 года. Запуск построенного участка почти в два раза увеличит пропускную способность газопровода на территории республики и существенно повысит его надежность. Все это крайне важно как для газоснабжения промышленно развитых северных районов республики, так и для транзита газа на юг Казахстана», — сказал Алексей Миллер.


По словам председателя правления ПАО «Газпром», те обязательства, которые взяла на себя компания, «Газпром» полностью и в срок воплотит в жизнь. Сегодня газификация Кыргызстана составляет 26%, но до 2050 года необходимо вывести этот показатель на 60%, заключил Миллер.

www.for.kg/news-445317-ru.html
precedent
-2
precedent, 29 Августа 2017 , url

Хохлы, у киргизов теперь безвиз. Хочешь — в европейские города. Калининград, Санкт- Петербург, Москву и др, хочешь — на Черное море, хочешь — на Дальний Восток. 

Не болит голова с инвестициями в энергетику, в приобретении оружия, обороне, в труде и учебе. 

И газ дешевый. 

precedent
-2
precedent, 29 Августа 2017 , url

Атамбаев: «Газпром» построит в Бишкеке школу мирового уровня

Школа, которую построит «Газпром» в Кыргызстане – это первая школа мирового уровня. Об этом, выступая на церемонии закладки капсулы будущей общеобразовательной школы в Бишкеке, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
Он отметил, что на строительство данной школы «Газпром» выделит 1 млрд 200 млн рублей.
«Мэр не пожалел земли. Хотя я просил выделить землю в более простом районе. Я думаю, мы должны искать инвесторов, таких как „Газпром“, для строительства подобных школ во всех 4 районах Бишкека», — сказал Атамбаев.
Президент добавил, что через два года будет рад прийти на открытие уникального общеобразовательного заведения.
«Я уверен, что если Алексей Миллер сказал, что школа будет построена, то так и будет. Я просил простроить школу именно в Бишкеке, потому что здесь не хватаете школ. Сегодня проблема нехватки средних школ в Бишкеке — одна из главных», — подчеркнул президент.
Учебный комплекс будет полностью построен и оборудован на средства, выделяемые «росийской компанией в рамках социальной программы „Газпром-детям“. Со стороны мэрии города Бишкека выделен участок под строительство общей площадью 3,5 га. Школа рассчитана на 900 учеников.
Образовательное учреждение включит в себя спортивные объекты с организационно-педагогической структурой 3:3:3 (младшая, средняя и старшая школы). Здание общеобразовательной школы планируется обеспечить всеми необходимыми учебными, административными и хозяйственными помещениями со столовой, актовым залом, спортивными залами и бассейнами. Кабинеты будут оснащены компьютерными классами, на территории школы будет функционировать современная лаборатория и новая библиотека со всеми необходимыми средствами мультимедиа.
»Перед вашим приездом я вспомнил те дни, когда мы передавали «Кыргызгаз» «Газпрому» со всеми проблемами, ржавыми трубами. Тогда это поступок вызвал атаку на Атамбаева, говорили: «Атамбаев – враг народа», заявляли, что я раздаю народное достояние, — обратился к Миллеру президент КР. — Многие наши начинания воспринимались в штыки. Но время показало, что эти решения были правильными. Теперь руководители Кыргызстана не ночуют в ожидании нового года в соседних правительствах, у соседних стран не клянчат газ, не отдают спорные территории. Многие забывают, что на тот момент мы покупали газ по 250-280 долларов, сегодня — по 150, и я думаю, что цена будет только снижаться. Это стало одним из решений, составляющих в целом комплекс по достижению энергонезависимой страны".

www.for.kg/news-445316-ru.html
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 29 Августа 2017 , url

Сранжики опять минусами разразились. Эти дурачки точно дают нам понять где им приказано гадить.....

precedent
0
precedent, 29 Августа 2017 , url

У них «два горба, потому, что жизнь-  борьба».  Пока палец есть, будут сражаться против «режима»   В головах кипит  «разум возмущенный», а может там и забродило уже …

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 29 Августа 2017 , url

Та це не разум кипит, а жидкость!

precedent
-3
precedent, 29 Августа 2017 , url

Завтра расскажу, как я их " сделал";))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать