В Госдуму внесли предложение о переносе начала учебного года на месяц

отметили
14
человека
в архиве
В Госдуму внесли предложение о переносе начала учебного года на месяц

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить муниципалитетам переносить первый день учебного года на 1 октября.

С этой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин. По мнению авторов законопроекта, из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и прочих особенностей единая дата начала учебного года на всей территории России нецелесообразна.

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий», — написали авторы проекта в пояснительной записке.

Председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая назвала проект бесперспективным.

Общественная палата после слушаний неизбежно даст на законопроект отрицательное заключение, считает Гурцкая. «Мне трудно представить, что кто-то серьезно отнесется к такой инициативе. Это как с темой переноса столицы — громко, ярко, бесперспективно», — заявила она РИА Новости.

 

По мнению Гурцкой, образовательное пространство в России единое, и начало учебного года 1 сентября — один из символов, объединяющих общество.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев в интервью RT не поддержал инициативу представителей ЛДПР, охарактеризовав ее как «популизм». «Будет не хватать часов, и, как следствие, нагрузка на детей будет больше. Учебная программа должна умещаться в разумный срок и разумные часы», — заявил он. Сенатор призвал также не ломать, а улучшать то, что есть, в рамках эволюционного процесса.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец в беседе с RT также отметила, что предложение о переносе начала учебного года является попыткой изменить существующие традиции. Кроме того, по ее мнению, школьникам после более длительного отдыха придется тратить больше времени, чтобы вернуться в ритм учебы. «В младших классах вообще всё забудут, что проходили раньше», — подчеркнула Волынец.

Добавил bazinga bazinga 30 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 30 Августа 2017 , url

Председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая назвала проект бесперспективным.

 Добавить нечего. 

X86
+6
X86, 30 Августа 2017 , url

По мнению авторов законопроекта, из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и прочих особенностей единая дата начала учебного года на всей территории России нецелесообразна.

 Ага, давайте еще больше укореним «разнообразие»

precedent
+1
precedent, 30 Августа 2017 , url

Да обычный тупой пиар.  Изображают " работу". Льготы, каникулы, экскурсии, сдача ЕГЭ и пр. Все это требует единообразия, планирования, стыкуется между министрествами и ведомствами. 

X86
+1
X86, 30 Августа 2017 , url

Да от ЛДПР всегда законопроекты — это тупоц пиар) Работает только ЕДРО и чуточку СР.

sant
+4
sant, 30 Августа 2017 , url

«Им бы понедельники взять, да отменить!»

Tamriko
+2
Tamriko, 30 Августа 2017 , url

Тупизма.

huvupo
-3
huvupo, 30 Августа 2017 , url

Нет детям конечно будет хороши и отлично)) лишние 2 месяца каникул, но для родителей это лишний геморой! Пускай мое  8 летнее чадо лучше пойдет в школу с 1 сентября и спокойно списывает домашку  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать