Могут ли низы управлять страной

отметили
17
человек
в архиве

Добавил X86 X86 30 Августа 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Лиман
+5
Лиман, 30 Августа 2017 , url

Эта музыка будет вечной. (с)

 

Неуемные сердца и широко раскрытые глаза требуют перемен.

При этом мозг парится, решая проблемы.

Но когда происходят перемены, мозг опять парится, решая проблемы.

А неуемные сердца и широко раскрытые глаза требуют перемен.

...

precedent
-2
precedent, 30 Августа 2017 , url

«дадим шар земной детям» (с)

Barban
0
Barban, 30 Августа 2017 , url

Да, когда смотряшь как раз за разом с верхи разводят низы и тыкают носом в говно, под патриотические крики последних «Слава нашим верхам!», в демократию неподготовленного народа перестаешь верить.
Вон Америка спрятала фигу в карман и кинула истеблишмент со всей его электоральной машиной, избрав Трампа. Ну и что? Ничего!

Но послушаем тертого городскими дворами Шария.
Он верит в меритократию — власть достойных и лучших (самых способных в правлению, независимо от их происхождения и достатка). Не народа, — подчеркивает Шарий!
Но ведь именно это предполагалось в СССР! ПО замыслу — диктатура КПСС именно и представляла собой такую моральную меритократию. Ленская кухарка могла управлять государством, только после  вступления в партию и прохождения всевозможного серьезнейшего всеобуча и управленческой практики. 

Но нет, что-то думаю, шарев вряд ли устороила бы такая меритократия.
А вот если бы какой Форд, Маск или иной продвинутый гений-лидер взял  объективную линейку человеческого достоинства (хотя бы IQметр) и объективно всех замерял и набрал бы свою элиту из этих лучших, да еще и регулярно ее потом чистил обновлял, вот это было бы круто. 
Проблема только в том, что тут мы смешиваем в одну кучу нравственно лучших и антропологически лучших. Между ними всегда есть конфликт. Мафиакратия, которая нами реально правит (демократия — это только ее  ширма) — это и есть «меритокртатическое» правление антропологически и для себя лучших. Они самые умные, проворные и хищные. Это Раскольниковы, которые вынесли крест своих зарубленных старушек и не побежали в полицию сдаваться. 
А то что внизу этой пирамиды — кризисный  бардак и кровавая каша, так жто же в жизни темного быдла, которому все равно под какими знаменами и как прозябать и подыхать.
Каждому свое.

Так что Шарий здесь просто защищает статус кво, как и всегда это делал.

magmaster
+1
magmaster, 30 Августа 2017 , url

Пока любой кто не «в теме», вдруг очутившись у власти, начнёт понимать что к чему. Его либо успеют охмурить, либо красиво подставят, чтоб под ногами не мешался. А то и на тот свет. Так что единственный вариант, идти во власть уже подготовленным. С пониманием процессов. А вот показывать это вовсе необязательно. И кое кто, нам это наглядно показал. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать