ТПП: «Турецкий поток» состоялся на четверть, но Украина гонку уже проиграла

отметили
23
человека
в архиве
ТПП: «Турецкий поток» состоялся на четверть, но Украина гонку уже проиграла

Эксперт рассказал НСН, что как минимум две нитки «Турецкого потока» будут точно построены.

Построена практически четверть морского участка газопровода «Турецкий поток». Об этом рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер во время селекторного совещания, приуроченного ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. На данный момент по двум ниткам уложено 220 километров газопровода, сообщает RT. При этом на сухопутном участке уже завершено бурение двух микротоннелей и протаскивание труб.

Несмотря на темпы строительства пока что рано говорить о том, что проект «Турецкий поток» состоялся. Член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии Рустам Танкаев заявил НСН, что на данный момент речь можно вести только о двух нитках из четырёх.

«Турецкий поток – это четыре нитки морского газопровода. Первая нитка ориентирована на внутренний рынок Турции, вторая – теоретически на ЕС, но потребление газа в Турции растёт, поэтому часть второй нитки тоже пойдёт на турецкий рынок. Россия не хочет строить третью и четвёртую нитки без согласования с Еврокомиссией. Наша страна не хочет создавать конфликтные ситуации, поэтому попросила дать подтверждение, что ЕС не будет препятствовать схеме (поставка будет идти через территорию Греции, дальше несколько разветвлений). Пока подтверждения нет. Поэтому очевидно, что первые две нитки будут построены, а дальше всё будет зависеть от того, что для себя решит ЕС», — поделился с НСН эксперт.

По словам Рустама Танкаева, больше всего против этого проекта настроен Вашингтон.

«США этому проекту противодействуют. Европейцы воспринимают это как недобросовестную конкуренцию, потому что если своевременно не будут проложены маршруты, которые позволят обойти Украину, то через полтора года поставки газа через неё прекратятся, европейцам придётся покупать его в других местах. Газ будет дороже, потому что его придётся покупать у тех, кто сейчас покупает его дешевле. Это приведёт к повышению себестоимости продукции, она станет неконкурентноспособной по отношению к продукции из США», — подчеркнул собеседник НСН.

В то же время Украина уже проиграла в гонке за поставками российского газа в Европу, считает Рустам Танкаев.

«С Украиной всё очень сложно. Она находится практически в состоянии дефолта. Давать ей деньги на восстановление газотранспортной системы никто не будет, потому что один раз давали – неизвестно, куда деньги исчезли. На поддержание газотранспортной системы Украина тратит 10% от необходимого. Нужно 200 миллионов долларов, а они тратят 20 миллионов. Ситуация очевидна: Украина уже проиграла, потому что они уже запустили состояние газотранспортной системы до такой степени, что ее уже, скорее всего, невозможно будет восстановить», — уверен Танкаев.

Напомним, «Турецкий поток» будет состоять из 910 километров морской части газопровода, которая пройдёт по дну Чёрного моря, и 180 километров трубы на суше. Стоит отметить, что каждая нитка газопровода будет способна пропускать в год по 15,75 миллиардов кубометров газа. При этом общая стоимость проекта составит 11,4 миллиардов евро в год, если будут строиться четыре нитки.

Добавил bazinga bazinga 31 Августа 2017
проблема (4)
Комментарии участников: