ФСБ арестовала владельцев обменника криптовалюты

отметили
25
человек
в архиве
ФСБ арестовала владельцев обменника криптовалюты

Трое жителей Костромской области задержаны за операции с криптовалютой на полмиллиарда рублей.

Трое злоумышленников были задержаны ФСБ России за нелегальное обналичивание и продажу криптовалюты, классифицированные органами правопорядка как незаконная банковская деятельность.

Злоумышленники оформили более 300 банковских и Sim-карт на своих родственников, знакомых и просто подставных лиц из интернета. Таким образом им удалось зарегистрировать множество счетов и учетных записей, а после обналичить через них более 500 миллионов рублей, сообщает представитель МВД России Ирина Волк.

МВД РФ по Костромской области заявило о первом расследовании такого рода в истории региона. В ходе расследования было допрошено 400 свидетелей и проведено 30 экспертиз.

Против задержанных возбуждено уголовное производство по статье 172 часть 2 Уголовного кодекса РФ (Незаконная банковская деятельность). Участникам группы грозит до 7 лет тюремного заключения.

Злоумышленники были отпущены судом под подписку о невыезде.

Добавил Gig Gig 1 Сентября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Osado
0
Osado, 1 Сентября 2017 , url

Неизвестно что за обменник/биржа, новости есть на профильных форумах раз, два, но пока тихо

Osado
0
Osado, 1 Сентября 2017 , url

Задержали не за биткоины, а за обмен на настоящие деньги, это пока вне правового поля. Да и вообще обмен биткоинов с настоящими деньгами — серое поле, биткоин используют для «отмыва» карженных, ворованных и прочих грязных денег. Вводят через один обменник, меняют на биткоин, переводят на другую биржу, меняют обратно.

X86
0
X86, 1 Сентября 2017 , url

Что то мутное. Задержали за незаконную банковскую деятельность, но ведь биткоины — это не валюта, а товар.

oleg_ws
0
oleg_ws, 1 Сентября 2017 , url

биткоины так для антуража. Естественно за сосздание всяких липовых счетов.

Злоумышленники оформили более 300 банковских и Sim-карт на своих родственников, знакомых и просто подставных лиц из интернета. Таким образом им удалось зарегистрировать множество счетов и учетных записей, а после обналичить через них более 500 миллионов рублей, сообщает представитель МВД России Ирина Волк

X86
+1
X86, 2 Сентября 2017 , url

Ну, короче, просто поймали банду обнальщиков.

oleg_ws
0
oleg_ws, 2 Сентября 2017 , url

Ну т.к. они еще и биткоинами занимались, то для антуража модную вещь сюда и добавили.

Osado
+1
Osado, 1 Сентября 2017 , url

Юрист: задержание костромских криптовалютчиков — результат низкого уровня юридической грамотности

“Дело в том, что данная норма носит бланкетный характер, так как перечень банковских операций содержится в ФЗ “О банках и банковской деятельности”, который является закрытым и расширенному толкованию не подлежит”, — аргументирует свои доводы Виталий Красношапка.

“Они не принимали вклады, не выдавали кредиты, не открывали банковские счета, не выдавали банковские гарантии. По всей видимости, органы предварительного следствия и надзирающий прокурор усматривают куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах, — отмечает Красношапка. — Дело в том, что биткоин по смыслу ст. 128 ГК не существует как объект гражданских правоотношений. Следовательно с ним де-юре невозможно по закону совершать такие сделки, как купля и продажа, мена, аренда, дарение и.т. д.”.

В.В.Путин
+2
В.В.Путин, 1 Сентября 2017 , url

 Какой-то пиздешь, извиняюсь за выражение.
В заголовке ФСБ, а пресс-служба МВД, спецназ тоже МВДшный.
Задержали понятное дело за отмывание ДС иначе не будет состава на 172 УК. Биткоин же не деньги и не валюта — поэтому какой тут банкинг.
Интересно теперь как суд будет изымать биткоины в доход государства после решения суда.

Marlan
0
Marlan, 2 Сентября 2017 , url

пойдет к этим же ребятам менять на рубли))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать