[От ворот поворот] Турцию не признали Европой. Канцлер Германии предложила обсудить прекращение переговоров о вступлении Турции в ЕС

отметили
25
человек
в архиве
[От ворот поворот] Турцию не признали Европой. Канцлер Германии предложила обсудить прекращение переговоров о вступлении Турции в ЕС

Представители Германии и Франции в один день заявили, что политическая ситуация в Турции делает переговоры о вступлении страны в ЕС невозможными. В прошлом месяце президент Турции Реджеп Эрдоган в очередной раз заявил, что его страну больше не интересует вступление в Евросоюз. Таким образом, несмотря на то, что Турция сохраняет статус кандидата на вступление в союз, вопрос выглядит закрытым с двух сторон.

Официальный представитель правительства Франции Кристоф Кастанер 5 сентября заявил, что переговоры о вступлении Турции в ЕС поставлены на бессрочную паузу. Об этом он заявил в эфире радиостанции France Inter.

«Одно можно сказать точно: политическая ситуация в Турции сегодня не позволяет рассматривать, учитывая наши настоящие позиции, продолжение переговоров, обмена мнениями, ожиданиями в отношении усиления интеграции с Турцией», — процитировало РИА Новости Кастанера. Кроме того,

Кастанер охарактеризовал переговоры с Турцией, которые Брюссель вел с Анкарой в последние годы, как «пустую трату времени».

Ранее в тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге заявила, что ЕС в октябре обсудит возможность приостановки или завершения переговоров о вступлении Турции в союз. «Было бы странно, если бы мы в Европейском союзе рассорились бы перед глазами (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана», — цитирует ТАСС Меркель. По словам канцлера Германии, развитие событий в Турции вызывает серьезную озабоченность. Как считает Меркель, Анкара «все дальше и все быстрее уходит с пути норм правового государства».

Взаимоотношения Турции и Германии стремительно портились последние два месяца. В августе Эрдоган даже заявил, что ведущие партии Германии — Социал-демократическая партия, Партия зеленых, а также Христианско-демократический союз Ангелы Меркель — это «враги Турции», и предостерег немецких турок голосовать за них 24 сентября. В свою очередь, депутаты Бундестага предложили заморозить зарубежное имущество членов семьи Эрдогана, а также ввести визовые санкции в отношении членов турецкого правительства.

Тем не менее, верховный представитель Евросоюза по внешним делам Федерика Могерини заявила, что, несмотря на слова немецких официальных лиц, переговоры о членстве Турции в ЕС продолжаются.

Отношения отдельных стран ЕС и Турции начали заметно ухудшаться в прошлом году, когда турецкое правительство приняло ряд реакционных мер — как ответ на попытку военного переворота 15 июля. В столкновениях путчистов и правоохранителей погибли не менее 240 человек, несколько тысяч получили ранения.

Анкара обвинила в организации переворота проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников. В стране началась реакция: по словам Эрдогана, гюленисты проникли в судебную систему, полицию, армию и СМИ, и от них необходимо избавиться. Более 50 тыс. человек были задержаны по подозрению в причастности к перевороту, 140 тыс. уволены или отстранены от работы, были закрыты 160 СМИ, 2,5 тыс. журналистов потеряли работу. В Европе с самого начала выражали озабоченность в связи с массовыми задержаниями. В ноябре 2016 года депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге одобрили резолюцию о приостановке переговоров по вступлению Турции в Евросоюз из-за действий турецких властей.

В целом, даже вне контекста реакционных мер, принятых турецким правительством после попытки переворота, в высказываниях представителей Франции и Германии нет ничего принципиально нового — эти две страны уже довольно долгое время возглавляют оппозицию вступлению Турции в ЕС. Так, например, в январе 2007 года

Николя Саркози, будучи кандидатом в президенты Франции, заявил, что «у Европы есть определенные границы, и далеко не все страны могут стать ее полноправными членами, это касается и Турции, которой нет места в Евросоюзе; безграничное расширение ЕС может привести к разрушению европейского политического союза».

Турция является кандидатом на вступление в ЕС уже более 30 лет (страна подала заявление на вступление в 1987 году, однако статус кандидата получила только на саммите Хельсинки в 1999 году). После саммита в Брюсселе в 2004 году Европейский совет объявил официальной датой начала переговоров по вступлению Турции 3 октября 2005 года. С тех пор турецкая сторона действительно долго шла на уступки, подгоняя свое законодательство, судебную систему и другие структуры под европейские стандарты — так называемые Копенгагенские критерии. И в этом смысле Турция добилась большого прогресса, в частности, в сфере защиты прав человека.

Тем не менее, противники вступления обращают также внимание и на то, что население Турции — почти 80 млн человек — изменит баланс сил в представительных европейских учреждениях. Вступи Турция в ЕС, она бы стала самой населенной страной союза после Германии. Кроме того, некоторые возражают по поводу вступления в ЕС страны, являющейся в большой степени мусульманской. В апреле этого года Эрдоган заявил, что это обстоятельство — единственная причина, почему европейские демократии не спешат принимать Турцию в состав ЕС. Сам ЕС турецкий лидер назвал христианским союзом.

Сторонники вступления Турции в ЕС утверждают, что, являясь ключевой силой в регионе и имея крупную экономику, а также вторые по величине в НАТО вооруженные силы, Турция усилит позицию ЕС в роли геостратегического игрока. Кроме того, она, по их мнению, поспособствует стабилизации восточной части Средиземноморья и Черного моря.

Тем не менее, в 2015 году сам Эрдоган констатировал, что его страну больше не интересует вопрос вступления в ЕС. После этого как сам президент, так и его представители неоднократно делали подобные заявления. Последний раз Эрдоган заявил об этом в июле этого года в интервью BBC. По словам турецкого лидера, Евросоюз только отнимает у Турции время, и Брюсселю давно следует прямо заявить: «Мы не можем принять вас в ЕС». Эрдоган также заверил, что Турция способна стоять на собственных ногах. Кроме того, по его словам, большинство населения страны больше не хочет вступать в ЕС и считает неискренним отношение Евросоюза к Турции.

Добавил suare suare 6 Сентября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Владимир Парасюк 89826
+2
Владимир Парасюк 89826, 6 Сентября 2017 , url

50 лет в предбаннике это что-то. 

По моему турки вже сами нехотят в этот содом.

bazinga
+2
bazinga, 6 Сентября 2017 , url

так Эрдоган это и сказал

Эрдоган в очередной раз заявил, что его страну больше не интересует вступление в Евросоюз.

Stopor
+4
Stopor, 6 Сентября 2017 , url

Прошла любовь, завяли по самые помидоры.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать