Саакашвили, Тимошенко и Наливайченко - новые-старые козыри Козыря (Trump) на Украине

отметили
21
человек
в архиве
Саакашвили, Тимошенко и Наливайченко - новые-старые козыри Козыря (Trump) на Украине

10 сентября экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не смог въехать на территорию Украины, поскольку украинские пограничники отказались пропускать на свою территорию поезд, на который он купил билет. Просидев в вагоне несколько часов вместе с Юлией Тимошенко и бывшим главой СБУ Наливайченко, он пересел на автобус и отправился на польский пункт пропуска «Краковец», который и форсировал «с боем».

Политолог Дмитрий Ефимов считает, что таким образом был анонсирован новый украинский политический союз, добро на создание которого Тимошенко получила во время последнего визита в США. «На наших глазах формируется рычаг давления на Порошенко со стороны администрации Трампа, не связанный с Белым Домом прежними договоренностями», — подчеркнул политолог.

Такой союз вызвал серьезные опасения у действующих властей. Ответом стало зхаявление министра внутренних дел Украины. Аваков пообещал «офизичить» каждого участника «прорыва Саакашвили», т.е. наказать всех участников прорыва на Украину. По его словам, «офизичен» и наказан будет «каждый персонаж», участвовавший в нападении на пограничников и полицейских, передает РБК.

Все, кто принимал участие в прорыве​ ​экс-главы обладминистрации Одессы Михаила Саакашвили через границу Украины, будут наказаны. Об этом заявил глава МВД страны Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Каждый персонаж из тех, кто принимал участие в прорыве границы и нападении на пограничников и полицейских, будет «офизичен», установлен и подвергнется наказанию со стороны закона», — написал Аваков.

​Глава МВД добавил, что все участники прорыва, в том числе народные депутаты, должны явиться в полицию для дачи показаний.

По словам Авакова, во время прорыва Саакашвили было задержано «несколько десятков человек «спортивного телосложения», приехавших на границу устроить «махач». Глава МВД подчеркнул, что ему «важно было не допустить силового столкновения и пролитой крови». Однако, как отметил Аваков, «провокация все же состоялась». «Крови не было — хорошо. Но цена всему этому оказалась слишком высока», — заявил Аваков, назвав прорыв границ «унизительной картиной». Он заявил, что «атака на базовые институции государства ради сиюминутных политических интересов преступна и безответственна».

Кроме того, Аваков предложил самому Саакашвили и «всем незаконно перешедшим границу» два варианта дальнейших действий. Один — это приехать на пункт пропуска «Шегини» и «пройти процедуру оформления», второй — приехать в отделение миграционной службы. Кроме того, глава МВД заявил, что «всем участникам «прорыва», в том числе народным депутатам, надлежит явиться в полицию для дачи показаний».

При этом власти Украины не стали применять каких-либо мер по отношению к Саакашвили и политик беспрепятственно доехал до Львова.

По факту прорыва границы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Добавил MonGeneral MonGeneral 11 Сентября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать