Бумажная негритянка и генерал Ли: толерантность против исторической памяти

отметили
9
человек
в архиве
Бумажная негритянка и генерал Ли: толерантность против исторической памяти

В «The Blaze» появилась новость о том, как спустя несколько дней после принятия муниципальными властями Балтимора решения о сносе городского памятника генералам Роберту Ли и Томасу Джексону местный художник Пабло Мачиоли и несколько его друзей водрузили на пустующий постамент новую скульптуру собственного изготовления. Она представляет из себя склеенную из папье-маше фигуру беременной темнокожей женщины с привязанным за спиной и укутанным в платок радужного цвета ребенком.

По утверждению мэра города Кэтрин Пью, срочный демонтаж посвященного военачальникам армии Конфедератов монумента был сделан в целях обеспечения безопасности после известий о прокатившейся по Шарлотсвиллу серии беспорядков. Хотя на самом деле эти столкновения между левыми радикалами и белыми националистами начались как раз по причине несогласия последних со сносом статуи легендарного американского главнокомандующего, градоначальник посчитала лучшим решением данной проблемы запрятать представляющие историческую ценность произведения скульптурного искусства подальше от глаз широкой публики. Вместо этого жители города теперь могут лицезреть поделку довольно сомнительного качества, призванную, по словам ее автора, привлечь внимание общественности к проблемам расизма и социальной справедливости.

Название статуи по-испански звучит как «Madre Luz», или «Свет матери», и в отношении данного продукта творчества Мачиоли госпожи Пью заняла подчеркнуто нейтральную позицию. Изначально «черная леди» хранилась в известном в городе здании бывшего продовольственного склада, а попытка разместить ее на площади рядом с Ли и Джексоном потерпела неудачу и привела к наложению на художника штрафа в размере $75. На этот раз изваянию удалось на некоторое время занять пустующее место, однако из-за низкого качества материалов, которые оказались абсолютно невосприимчивы к осадкам, а также из-за недовольства ультраправых активистов «Madre Luz» была снесена и возвращена обратно несколько раз в течение одного дня.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 17 Сентября 2017
проблема (3)
Комментарии участников: