Кузнецова: 445 российских детей находятся в Сирии и Ираке в зоне вооруженных конфликтов

отметили
14
человека
в архиве

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что располагает информацией о 445 российских детях, находящихся в зоне вооруженных конфликтов в Ираке и Сирии.

«Пока мы говорим о 445 детях, 28% из них в возрасте до трех лет», — сказала она, выступая на заседании комиссии омбудсмена по вопросу возвращения в Россию детей с территории Ирака и Сирии.

«В зоне боевых действий родились 9% детей, находящихся в базе [данных]», — отметила Кузнецова. По ее словам, 54% детей из базы данных — это дети «от четырех до девяти 9 лет», 18% — «старше десяти лет».

В пресс-службе детского омбудсмена пояснили, что из числа детей в возрасте до трех лет 9% родились в зоне боевых действий.

11 января 2017 года состоялось первое заседание международной рабочей группы при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, по итогам которого Кузнецова направила всем региональным омбудсменам запрос о предоставлении информации о поступающих обращениях граждан в связи с незаконным вывозом детей, в том числе в Ирак и Сирию. После обобщения полученной информации был составлен итоговый список таких детей (более 350 случаев), данные были направлены в МИД РФ, ФСБ, Минобороны России.

Добавил tass tass 18 Сентября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
mr_ise
0
mr_ise, 19 Сентября 2017 , url

Жалко этих детей, которых долбанутые родители увезли непонятно куда. Плохо, что заботясь о них и им подобных, Кузнецова напрочь забывает о детях внутри страны, о ювеналах и прочем, а ведь внутри страны счет идет не на сотни, а на сотни тысяч обездоленных детей. Но на них не попиаришься, тут надо просто работать и быть в ладу с совестью, куда как приятнее «спасать» гипотетических детей в Ираке и Сирии, которых исчисляют процентами



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать