Макаревич раскритиковал памятник Калашникову в Москве

отметили
15
человек
в архиве

источник: regnum.ru

«В советские времена этот истукан не прошел бы худсовет», — написал музыкант

Москва, 19 сентября 2017, 12:44 — REGNUM Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич негативно отозвался о памятнике знаменитому оружейнику Михаилу Калашникову, открытому 19 сентября в Москве. Музыкант назвал скульптуру «уродливым истуканом» на своей странице в Facebook.

«Пусть Калашникову. Но почему такая бездарная, уродливая скульптура? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет», — написал Макаревич.

Музыкант с возмущением отметил, что установка такого памятника уродует город и позорит российскую столицу перед всем миром.

Макаревич не обошел вниманием и личность оружейного мастера. Он отметил, что из автомата Калашникова во всем мире были убиты миллионы людей.

Лидер рок-группы также вспомнил, что АКМ появился уже после Великой Отечественной войны, и задался вопросом, где же это оружие применялось для защиты рубежей России? В этой связи Макаревич вспомнил вооруженные конфликты в Афганистане, Грузии, на Украине и в Африке.


 
 

  
Добавил срф срф 19 Сентября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 19 Сентября 2017 , url
suare
+2
suare, 19 Сентября 2017 , url

источник: img.gazeta.ru

источник: topwar.ru

источник: static.nation-news.ru

источник: russkiymir.ru

источник: kalashnikov.com

источник: kalashnikov.com

suare
+2
suare, 19 Сентября 2017 , url

источник: echo.msk.ru

ДМИТРИЙ ГУДКОВ БЛОГ
 
14:13, 19 сентября 2017

Пощечина общественному вкусу

В Москве открыли памятник Калашникову. Он чудовищен. Как чудовищны и все прочие «подарки столице» от придворных скульпторов вроде нынешнего Салавата Щербакова (помимо Калашникова, он же осчастливил нас и князем Владимиром Владимировичем у Кремля).

Я не говорю о том, что памятник Калашникову — это памятник орудию убийства. Не говорю, что Калашников не имеет к Москве вообще никакого отношения. Не говорю даже о том, что позади памятника есть дополняющая его «земная полусфера» с Георгием Победоносцем, нацелившим копье куда-то в район США.

Я даже не буду говорить об эстетических разногласиях с Мединским, Собяниным и иже с ними, которые в детстве не наигрались в солдатики и теперь увеличивают их в сотни раз, расставляя по всему городу.

Я лучше расскажу одну историю. При Сталине в Москве был построен Театр Армии — вы все наверняка знаете это здание у выхода из метро «Достоевская». На его крыше сейчас — просто площадка с флагом, выглядящая слегка незаконченной. Дело в том, что там на самом деле должно было быть завершение — статуя красноаремейца. И этот самый красноармеец должен был бы «охранять» другую статую — Ленина, увенчивающего собой Дворец Советов, так и не построенный монстр на месте нынешнего ХХС, он же бассейн имени Pussy Riot.

При Сталине на монструозного красноармейца не хватило средств и времени. А нынешние власти нашли и средства, и время, чтобы реализовать свои фрейдистские фантазии и запихнуть в центр города статую воооот с таким автоматом. Сергей Семенович, Владимир Ростиславович, может, к психоаналитику?

Вся эта советская, бряцающая железом стилистика, все эти скрепоносные истуканы недолго будут оставаться символами эпохи. Уже просто по факту собственного убожества. А пока москвичи получили очередную пощечину общественному вкусу.

источник: echo.msk.ru

waplaw
+7
waplaw, 19 Сентября 2017 , url

Калашников не сын Зевса и ему не посвящены орфические гимны столичного бомонда, которых возмущают личные фрейдистские фантазии и неприязнь к образу простого русского человека.

Sital
+10
Sital, 19 Сентября 2017 , url

Видимо, либарастам уже методичку по этому поводу разослали. Все об одном и том же воют.

Ну значит, нужный памятник,  хороший.

А все предатели себя еще одним маркером пометили. 

Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 19 Сентября 2017 , url

Честно сказать, как то дешево выглядит, на от*бись сделано, видать без энтузиазма скульптор ваял. И еще с автоматом, на охранника или охотника больше похоже… без автомата было бы лучше. За заботу о памяти 5, за исполнение 2.

инагент
-1
инагент, 19 Сентября 2017 , url

>значит, нужный памятник, хороший.

>А все предатели себя еще одним маркером пометили

лол, чипсоне, не знал, что вы из предателей, типа Макаревича

KaperDonjon
+14
KaperDonjon, 19 Сентября 2017 , url

Согласен, что памятник можно было и по-изысканнее сделать… Но ведь бомбит-то у этих людей вовсе не от гипотетически малой эстетической ценности этой скульптуры, а именно от того дела, за которое и стоит памятник.  ;)

«Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую» (с)



V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 19 Сентября 2017 , url

 Скажите тоже, батенька, бомбит! Пучит, просто пучит!

vmizh
+8
vmizh, 19 Сентября 2017 , url

«В советские времена этот истукан не прошел бы худсовет», — написал музыкант

 Макар продолжает сваливаться в шизофрению. Так хорош был СССР или нет? А то здесь смотрю, здесб читаю, а там рыба лежала :)

KsRus
+7
KsRus, 19 Сентября 2017 , url

Это русское достояние… они стыдятся этого. У них уже как рефлекс тяфкнуть на это. Вот если бы что нибудь унижающее нас… то может и похвалили.

Barban
-2
Barban, 19 Сентября 2017 , url

Я бы иначе сделал: Сидит Калашников на камне в окружении деток разных национальностей, все полуголые и  с калашами, а Конструктор им любовно показывает самую первую модель.

Barban
-4
Barban, 19 Сентября 2017 , url

Во всяком случае, либералам после падения одиозного путинизма можно будет так дополнить эту композицию. "Калашников и онижедети" будет называться.

Tamriko
+2
Tamriko, 19 Сентября 2017 , url

Кто из нормальных людей всерьез воспринимает бред макаревича… Проплаченные и он и какой-то гудков. Макар с его кроличьим профилем грызуна-забугорника и этот бесформенный гой с обличьем маменькиного сынишки, по которому видно, что в армии он ни разу не служил и что такое автомат ему известно только, что из него можно убить много людей… А что можно защитить всю страну от тех же бородатых нелюдей ( в том числе и его самого, чтоб не отрезали его тупую пацифистскую башку) — ему даже не приходит в его кастрюльку как и выжившему из ума макаревичу. Да и тех, кто тянет сюда эту муть голубую, я тоже не приветствую… Не новости это...

   Памятник можно переделать, а мозги этих «товарищей» — навряд… К сожалению.))

срф
+2
срф, 19 Сентября 2017 , url

источник: i.ucrazy.ru

X86
+1
X86, 20 Сентября 2017 , url

Макаревич не обошел вниманием и личность оружейного мастера. Он отметил, что из автомата Калашникова во всем мире были убиты миллионы людей.

 Не убиты миллионы людей, а сэкономлены миллиарды рублей на обслуживании автоматов в армии. И заработано много денег на поставке автоматов туда, куда уже не поставили M4A1 или M16.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать