Сирийский дипломат назвал правозащитников из ООН «машиной для пропаганды»

отметили
16
человек
в архиве
Сирийский дипломат назвал правозащитников из ООН «машиной для пропаганды»

Власти Сирии отреагировали на очередные заявления представителей комитета, входящего в состав Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, о якобы имевшем место использовании со стороны подчиненных Башару Асаду армейских формирований химического оружия против мирных граждан страны. Как отмечается в распространенном информационным агентством SANA сообщении, которое приводит «Telesur», сирийское руководство никогда не отдавало приказ о применении отравляющих веществ в отношении собственного населения, так как подобный шаг расценивается всеми без исключения членами правительства как моральное преступление.

Постоянный представитель Сирии при ООН Хуссам Ала написал открытое письмо в адрес председателя совета Хоакина Мартелли, в котором заявил о безосновательности подобных обвинений и напомнил о главном принципе работы правозащитного ведомства – его беспристрастности. В послании в очередной раз было указано на имеющееся документальное подтверждение завершения национальной программы разработки химоружия еще в 2013 году вкупе с полным уничтожение арсеналов последнего. Ала также отмечает, что непрофессионализм комиссии при рассмотрении заявлений и ее избирательное отношение ко многим фактам побуждает Сирийскую Арабскую Республику к игнорированию возможности пользоваться услугами данного органа по причине превращения того в дешевую пропагандистскую машину, обслуживающую интересы отдельных государств.

Напомним, что ранее Комиссия ООН по расследованию происходящего в Сирии распространяла сведения о якобы произошедшем инциденте с использованием газа зарин в городе Хан-Шейхун в северо-западной провинции Идлиб, в результате которого могли погибнуть до 80 человек. Именно эта информация стала поводом для нанесения ракетных ударов по правительственным войскам эсминцами ВМС США, однако официальный Дамаск и его главный союзник в лице России неоднократно выступали с опровержением всех подобных обвинений.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 19 Сентября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать