Президент Сербии: ситуация в мире напоминает положение вещей перед Первой мировой войной

отметили
28
человек
в архиве

источник: rs.sputniknews.com

Современное положение вещей в мире очень напоминает ситуацию перед Первой мировой войной. Такое мнение высказал во вторник журналистам на полях Генассамблеи ООН президент Сербии Александар Вучич.

«Думаю, мир сейчас в очень опасной ситуации. Много тяжелых вещей можно было сегодня услышать, осталось увидеть, что на это скажут представители Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи, а также Китая и других стран. Существуют определенные параллели с ситуацией перед Первой мировой войной и некоторыми другими историческими периодами», — цитирует сербского лидера канал RTS.

 По мнению Вучича, для Сербии как для небольшой по численности и размерам страны «лучше быть тихой и вне любых радаров», заботиться о своей стране и будущем своих детей. Стране «следует сделать все, чтобы никогда не оказаться в списке государств, которые американский президент послал в ад», вести разумную политику, чтобы сохранить свою страну и народ, «если нужно, а это нужно, не показывать мне как президенту ни свою, ни нашу гордость при каждом случае, чтобы сохранить страну, защищая при этом интересы Сербии и граждан».

«Я президент маленькой страны и не могу говорить все, что об этом думаю, но могу сказать, что каждое слово президента Трампа мы будем анализировать. Была видна глубокая, глубокая разделенность вокруг его выступления в зале Генассамблеи ООН», — сказал Вучич, добавив, что обсудил речь Трампа с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым. «Не уверен, что в наших интересах будет остальное, что я бы мог прокомментировать», — заключил президент Сербии, подчеркнув, что 45 минут выступления лидера США будут анализироваться в Белграде ближайшие 45 дней, чтобы извлечь наставления о том, как себя вести в будущем и что является лучшим для Сербии.

 На полях ГА ООН Вучич провел ряд двусторонних встреч с региональными лидерами, представителями европейских стран, побеседовал с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Президент США Дональд Трамп в ходе общеполитической дискуссии на Генеральной Ассамблее ООН сделал ряд заявлений относительно ситуации в Сирии и Венесуэле, положения на Украине. Хозяин Белого дома также заявил, что Соединенным Штатам в случае угрозы для самих себя или для своих союзников придется «полностью уничтожить» КНДР.

Добавил waplaw waplaw 20 Сентября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

ТАСС переврал и кастрировал в заголовке высказывание президента из новости. :( 

Вот так всегда у информагентств, когда инфоповода нет, но новостю сделать надо :)

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 20 Сентября 2017 , url

Вставай Фердинанд, пора ехать в Сараево!

magmaster
+1
magmaster, 20 Сентября 2017 , url

Те кто затевает войны, всегда сидит глубоко в тылу. А иногда даже на другом континенте. Но при современном оружии уже не отсидишься. Поэтому крупную открытую войну никто затевать не будет. Войны  свременности это террористически е войны  или граждснские. После цветных революций.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать