Президент Литвы Грибаускайте обвинила Россию в отрабатывании нападения на соседние страны

отметили
15
человек
в архиве
Президент Литвы Грибаускайте обвинила Россию в отрабатывании нападения на соседние страны

Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, выразила мнение, что учения «Запад-2017», которые проводят Россия и Белоруссия, являются частью информационной войны и направлены на распространение страха.

 

В Нью-Йорке 12 сентября официально открылась 72-я сессия ГА ООН, полномочия председателя принял глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Непосредственно перед выступлением Грибаускайте делегация РФ на Генассамблее ООН покинула зал.

«Сегодня внимание мира обращено на Северную Корею и другие регионы, однако те же методы шантажа и агрессии используются на Украине и вдоль восточной границы НАТО. Около ста тысяч российских военнослужащих принимают участие в учениях наступательного характера „Запад-2017“ на границах балтийских государств и Польши и даже в Арктике», — сказала с трибуны Грибаускайте.

Замминистра обороны России Александр Фомин ранее заявлял, что учения носят сугубо оборонительный характер, на них будет отработана борьба с террористами, получающими поддержку из-за рубежа. Он также назвал не имеющими ничего общего с реальностью версии о том, что на учениях готовится «плацдарм для оккупации» Литвы, Польши или Украины.

 

По мнению президента Литвы, Россия, проводя подобные учения, «репетирует агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию нападению на Запад». По ее словам, такие учения являются еще частью информационной войны, которые направлены на распространение страха.

Она считает, что военным арсеналом России, кроме оружия, являются также «распространяемые ложные новости и агрессивная дестабилизирующая пропаганда». Строящуюся БелАЭС рядом с городам Островец, в Гродненской области глава Литвы назвала «геополитическим оружием, несоответствующим основным стандартам международной ядерной энергетики».

 

Как ранее заявлял МИД РФ, комментируя опасения по поводу обеспечения транспарентности учений, общая численность личного состава и техники не будет превышать уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года ОБСЕ (о мерах укрепления доверия). Россия 13 июля на заседании Совета Россия — НАТО провела для стран альянса брифинг о предстоящих учениях. Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила РИА Новости, что Россия и Белоруссия обеспечили транспарентность в связи с учениями.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 20 Сентября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
В.В.Путин
+5
В.В.Путин, 20 Сентября 2017 , url

и направлены на распространение страха.

 И ведь работает направленность. Польша боится, Литва боится.
А так: собака лает — караван идет.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

Не в курсе менталитета этих стран и их правительств. Судя по открытым источникам,  Польша не боится. Спокойно сносит советские гранитные монументы и с мнением России не считается. Литва — постсоветская республика, а все постсоветские боятся Москвы. Вот и Литва боится. 

Пусть собаки лают, Россия должна продолжать развиваться. При этом нашим местным предуркам, угрожающим миру, устраиващим браваду, мы (граждане) должны сами выдавать трендюлей. Россия будущего — это развитая страна богатых граждан и развитых технологий, а не страна третьего мира с военными угрозами и нищим населением.

waplaw
-1
waplaw, 20 Сентября 2017 , url

 Вроде статья не про поляков, а про литовцев.

Даля была нормальной девчонкой в 90-х. Просто поражаюсь во что людей политика превращает))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

Так

пишут в каментах н2: Просоветские настроения в Литве очень сильны. Особенно среди поляков.

А я реагирую :) Тоже не знаю, причем тут Польша. Но раз ее обсуждают, то надо же что-то сказать про Польшу.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 20 Сентября 2017 , url

Пусть собаки лают, Россия должна продолжать развиваться.

 Умничка! Просветлилась, не иначе :))))

При этом нашим местным предуркам, угрожающим миру, устраиващим браваду, мы (граждане) должны сами выдавать трендюлей.

 Правильно! Если в России появятся такие придурки — мы сами должны и выдавать… чего то там :))))) Но не появятся — не в традициях России угрожать миру. В отличие от англосаксов, кстати....;)

Мы мирные люди :) Правда наш бронепоезд ( далее по тексту)… если, что ;)

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 20 Сентября 2017 , url

это развитая страна богатых граждан и развитых технологий, а не страна третьего мира с военными угрозами и нищим населением.

 Разумеется. Но при этом имеющая возможность защитить своё богатство. Чтобы у всяких там Америк, даже в мыслях не было....;)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

Хз как что у политиков, а у обычных американцев я не заметила негативных мыслей о русских или России когда там жила. Они думают о себе, о своей семье и детях, о достатке много думают, конечно. Америкосы патриоты, но не агрессивные, патриотизм направлен на себя. У многих у дома стоит американский флажок на лужайке, вообще они любят флаги своей страны, они самых разных размеров — от миниатюрных до гигантстких в каждом магазине продаются. 

России из американского надо юзать не только их айфоны и фейсбуки. Их чувство патриотизма без агрессии к другим странам тоже можно перенять. И я хочу иметь возможность купить российский флаг в любой Пятерочке и повесить его перед своим домом. Мне нравится такой патриотизм. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 20 Сентября 2017 , url

Их чувство патриотизма без агрессии к другим странам тоже можно перенять. И я хочу иметь возможность купить российский флаг в любой Пятерочке и повесить его перед своим домом. Мне нравится такой патриотизм.

 Честно, говоря я тоже, особо не замечал агрессии к рядовым американцам. Как я уже писал, к США отношение как к врагу, но тоже без особой агрессии и заморочек. Но смотри — ты говоришь, что у них чувство патриотизма без агрессии к другим странам. А во внешней политике — сплошная агрессия. В отличие от России, которая всегда за мир. Также было и в годы СССР......

У американцев был шанс (даже не один), наладить реально мирные отношения с Россией, сделать её своим союзником (но не вассалом) — но они сами этот шанс… вернее эти шансы просирают. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

Да это совковое наследие, по инерции передалось. У СССР был враг — США, вот и сейчас впаривают, что США — враг России.

В США виллы, жены и дети у 50% российских чиновников и бизнесменов, туда тысячи россиян перехало на работу и ПМЖ. Какой это враг? 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 20 Сентября 2017 , url

Причём здесь совковое наследие?

США ведут себя как враги, и плевать они хотели на виллы российских чиновников и бизнесменов, а особенно на приехавших на ПМЖ россиян. Этот фактор никак не влияет на их политику.

Ты как будто с Луны упала....

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

США всегда доминируют в политике, навязывают свои интересы. Ничего нового в этом нет. Но их чиновники с женами под Тамбовом домики не покупают и деток получать образование в МГУ не отправляют, в отличие от наших политиков. На наши курорты в Крыму американские конгрессмены тоже не летают, а в Майами от наших не протолкнуться.

Исходя из поведения наших политиков и ихних надо оценивать политические взаимоотношения США и России. 

Наши политики Родину продадут за визу в США или Европу, за право женам там там шопиться, а детям учиться. У меня доверия этим мудакам нет.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 20 Сентября 2017 , url

Юль, продажность наших многих политиков и бизнесменов, никак не может отменить того факта, что Америка нам враг. 

X86
+1
X86, 20 Сентября 2017 , url

У СССР был враг — США, вот и сейчас впаривают, что США — враг России

 У США был враг — СССР, вот и сейчас впаривают, что Россия — враг США. И покушается на демократию по всему миру, видите ли. И надо ей дать отпор. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

Ты пытаешься отзеркалить, но у американцев нет федеральных телеканалов с киселевыми и соловьевыми, которые смотрит вся страна. Там не смотрит страна 2-3 телеканала от Белого дома. Американцам сложно впаривать массово пропаганду как россиянам. Пропаганда там есть. Но есть и антипропаганда. И нейтральные каналы про животных. 

X86
+1
X86, 20 Сентября 2017 , url

но у американцев нет федеральных телеканалов с киселевыми и соловьевыми, которые смотрит вся страна

 Еще как есть. Американская пропаганда всеобьемлюща. У них есть 20 телеканалов, которые смотрит вся страна. И 20 кинокомпаний, штампующих пропагандистские фильмы. И 50 печатных СМИ, штампующих пропагандистские тексты. Никакой Соловьев и заезженный вами Киселев и «ОРТ» ничто по сравнению с этим.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Сентября 2017 , url

У них много чего есть. Но они не парятся, как чего в России. Там свой менталитет, своя хреновая кухня пополам с мексиканской, своя маниакальная погоня за баблом. Но это у них ихнее, свое. России тоже надо о своем думать, каким бы оно ни было, а не на Америку смотреть. 

Американцам Россия абсолютно пох. Надо отвечать тем же.

X86
+1
X86, 20 Сентября 2017 , url

Так это Америке надо перестать транслировать на весь мир и диктовать всему миру, чтобы на них не смотрели. На Канаду и Мексику почему то никто не смотрит.

X86
+1
X86, 20 Сентября 2017 , url

Хз как что у политиков, а у обычных американцев я не заметила негативных мыслей о русских или России когда там жила.

 Что то у тебя с замечалкой плохо. Я, допустим, дворнику-таджику тоже не говорю, что я думаю о Таджикистане и ее жителях. И тебе не сказали.

А вот тут рядом новость про то, как

актер Морган Фримен обьявил войну России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать