В Татарстане открыли памятник Герою России Марату Ахметшину

отметили
28
человек
в архиве
В Татарстане открыли памятник Герою России Марату Ахметшину

Сегодня в селе Атабаево Лаишевского района состоялось торжественное открытие памятника Герою России Марату Ахметшину. В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Минниханов, замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова и ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

источник: i1.tatar-inform.ru

Участие в открытии приняли супруга и сын Марата Ахметшина, а также его родные и близкие.

Памятник был открыт по инициативе министерства обороны, которую поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов. Памятник изготовил ростовский скульптор Анатолий Дементьев. Бюст и постамент выполнены из литьевого гранита, общий вес памятника — 2,5 тонны.

«Дорогие друзья! Татарстан славится своими сыновьями, многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Сегодня мы открываем памятник в честь еще одного героя Российской Федерации — нашего земляка. Марат Ахметшин совершил героический подвиг при выполнении боевых задач в Сирии. Его поступок – пример беззаветного служения Отечеству, отваги, мужества и высоких личных качеств. В честь Марата Ахметшина в Казани и в селе Атабаево открыты мемориальные доски и названы школы. Хочу выразить глубокую признательность и благодарность родителям. Низкий поклон вам за воспитание героя, который стал для нас символом воинской доблести и славы. Дорогие друзья, желаю нам быть верными памяти героев, хранить уважение и почтение к их мужеству и великой любви к нашей Родине. Конечно же, особые слава благодарности хочу выразить Министерству обороны Российской Федерации за то внимание, которое оказано нашему герою. Мы искренне благодарны министру, министерству, и вечная память нашему герою», – сказал в ходе церемонии Президент РТ Рустам Минниханов.

Марат Ахметшин – потомственный военный, его дед был военным моряком, а отец военным летчиком. Он закончил Казанское артиллерийское училище. В 2016 году был командирован в Сирию. 3 июня того же года в ходе боя с боевиками ИГИЛ (террористичская организация, запрещенная в РФ) в районе города Пальмиры получил смертельные ранения.

После церемонии открытия памятника почетные гости мероприятия возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь Ахметшина в сквере Памяти в честь павших в Великой Отечественной войне.

Добавил waplaw waplaw 21 Сентября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
chel_c
+4
chel_c, 21 Сентября 2017 , url

Марат Ахметшин – потомственный военный, его дед был военным моряком, а отец военным летчиком. Он закончил Казанское артиллерийское училище. В 2016 году был командирован в Сирию...

 В здании этого училища, находящегося в центре Казани, теперь расположился очередной аппарат президента Татарстана. Огромное красивое здание. Знатный, должно быть, у президента аппарат. И такая — же судьа у целого ряда прочих военных училищ Казани и не только. Где теперь нам брать потомственных героев, моряков, артилеристов, летчиков — не понятно. Зато аппараты у наших президентов — одно заглядение. Один другого больше....

goo.gl/maps/1uzvfnbK6yw



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать