Сбербанк в 2018 году начнет изучать действия заемщиков в соцсетях

отметили
20
человек
в архиве

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Сбербанк России планирует в 2018 году вести в промышленную эксплуатацию скоринг заемщиков по психометрическим моделям, сообщил журналистам старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

«В 2018 году я думаю, это уже будет. Идеальный вариант — что лицо, телефон, чтобы мы поняли кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и „Владимирский централ“, то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть», — сказал Ведяхин.

По его словам, при анализе клиентов, их поведения и кредитоспособности будут использоваться принципы цифровых психометрических моделей польского исследователя Михаила Косински.

«Мы полностью действуем в соответствии с законодательством относительно защиты персональных данных, поэтому здесь то направление, где мы работаем. Это прототип, который мы изучаем внутри, но здесь мы берем полное согласие клиентов», — отметил старший вице-президент Сбербанка.

По словам топ-менеджера, сейчас в кредитной организации действует пилотный проект по психологическому скорингу, участие принимает «ограниченная выборка» согласившихся клиентов.

Добавил ramstor ramstor 25 Сентября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать