На Пуэрто-Рико обрушились ураган «Мария» и бедствие Джареско

отметили
4
человека
в архиве

С тех пор, как в 2016 году из украинского правительства исчезла американская варяжка Наталья Яресько, внедрённая в правительство Яценюка в качестве министра финансов, о ней мало что известно. Ну, кроме того, что украинку из Чикаго в марте 2017 года послали спасать экономику Пуэрто-Рико – самоуправляемую территорию под протекторатом США, обитателям которой выданы американские паспорта.

Сама Яресько на своей страничке в Фейсбуке отозвалась о новом назначении в самых восторженных фразах, что не удивительно – ей была предложена непыльная должность исполнительного директора Совета по надзору за финансовой ситуацией в Пуэрто-Рико, созданного по инициативе Конгресса США, с годовым окладом в 625 тыс. долларов в год за счёт принимающей стороны.

Глава надзирающего совета Хосе Карриона, представляя варяжку островитянам, не скупился на похвалы и высказался в том смысле, что три года назад на Украине была катастрофическая ситуация, но «кризисный менеджер» Яресько умело провела реформы, которые способствовали «восстановлению её жизнеспособности», а также «вернули на Украину инвесторов». Сам Каррион, по-видимому, особых иллюзий от приезда вашингтонской креатуры не испытывал и оговорился, что кандидатура мадам Яресько, скорее всего, будет воспринята населением и местными элитами, мягко говоря, без энтузиазма.

И в самом деле, в Пуэрто-Рико к финансовому гению Яресько, сменившую Киев на Сан-Хуан, отнеслись скептически и встретили достаточно прохладно. В частности, лидер влиятельной Народно-демократической партии Пуэрто-Рико Хектор Феррер подверг критике назначение Яреськи и назвал аморальным прецедент, что какая-то мутная засланка заработает на обнищавших пуэрториканцах несколько миллионов долларов.

Всего через два месяца после назначения Яреськи на должность, власти Пуэрто-Рико объявили о банкротстве квазигосударства, а губернатор острова Рикардо Росело заявил, что в сложившейся ситуации, территория, населённая гражданами США, не может обеспечить им достойный уровень жизни и услуг.

Пикантность ситуации заключается в том, что остров Пуэрто-Рико, объявленный «неинкорпорированной территорией», хоть и самоуправляемая, но имеет примат верховной власти в лице Конгресса США. То, что конституция США в Пуэрто-Рико имеет ряд ограничений, имеет немаловажное значение. Несмотря на американское гражданство населения, территория может быть объявлена банкротом, в отличие от полноправных штатов США.

При этом, решения Конгресса США являются обязательными для исполнения местными властями. В 2004 году Вашингтон отменил налоговую льготу для предприятий, инвестирующих в Пуэрто-Рико, что вызвало резкое сокращение зарплат населения и ввергло страну в длительный кризис. 45% населения оказалось за чертой бедности, а из 4-миллионов жителей остров покинуло более 450 тыс. человек. По сути, речь идёт об экономической и гуманитарной катастрофе.

На момент заброски Яресько в Сан-Хуан небольшое островное государство тянуло за собой хвост долгов в 73 млрд долларов, что несколько меньше долга на душу населения в среднем по американской «больнице», но в два раза больше, чем на Украине.

Какова во всём этом роль Яреськи? Эксперты в области экономики сходятся во мнении, что варяжка из Чикаго должна была применить украинский опыт «реструктуризации долгов» на территории с американскими гражданами второго сорта.

Достаточно вспомнить гундёж Яценюка, обещавшего всем, кто согласится на «реструктуризацию долга» по евробондам, с оговоркой, что выплаты начнутся не раньше, чем украинская экономика даст рост в 4% и более, на что отводилось «пара – тройка лет от силы». Многие держатели украинских еврооблигаций повелись на это разводилово и согласились урезать осетра, ибо часть – лучше, чем совсем ничего. Россия при этом проявила твёрдость и отказалась участвовать в лохотроне Яценюка – Яресько, на что Растений Морковыч пообещал полный отказ Украины по обслуживанию долга российскому государству в 3 млрд долларов.

С тех пор много воды утекло. Растений пустил корни в США, бегает трусцой по вашингтонскому парку, тратит заработанный непосильным трудом миллиард в американской «капусте» и не отказывает себе ни в чём. Яреська рулит финансами мелкой экзотической страны и тоже устроилась неплохо.

Россия не получила назад свои деньги с процентами по украинским евробондам, но их также не получили и те держатели украинских ценных бумаг, согласившиеся на «реструктуризацию». Ждать от разрушенной в хлам Украины роста в 4% и более – настоящая утопия, но результат достигнут: махинаторским способом внешний долг Украины уменьшился, а договорняк с МВФ удерживает государство от дефолта, пусть даже на «мусорном» инвестиционном рейтинге.

Тем временем, на Пуэрто-Рико обрушился тропический ураган «Мария», оказавшийся самым разрушительным за последние 90 лет. Жители острова жалуются, что Вашингтон мог бы и больше уделить внимания бедствующей территории, увеличив помощь своим согражданам. Многие потерпевшие вообще не видят никакой помощи из США, не понимая, почему к ним не спешат большие пароходы и самолёты, забитые пищевыми рационами, аппаратурой для очистки воды, генераторами и медикаментами, которые так любят показывать по американскому ТВ.

Мадам Яресько под шумок выступила в прессе с уверениями, что в связи с ураганом «реструктуризация долгов» для пуэрториканцев пройдёт намного мягче, чем для украинцев. Судя по всему, всё идёт к тому, что правительство США при Трампе, сильно ограниченное в средствах и не решающееся запустить печатный станок по примеру Обамы, просто спишет львиную долю гигантского долга «инкорпорированной территории», решив проблему одним махом. В чём заключается заслуга Яреськи, объявленной едва ли не мессией, – вот вопрос!

Как, всё-таки, полезно иметь паспорт гражданина США, пусть даже и не совсем полноценного. Тогда как «защитникам Европы от нашествия орд из Северного Мордора» придётся пыхтеть до последнего, платить по долгам белым людям из-за океана, ликвидировать и распродавать активы страны, радуясь одобрительному похлопыванию по спине от Старшего Брата.

Что особо умиляет, так это упоминание в прессе Яреськи, как гражданки США Джареско. На Украине этого предпочли не заметить. Выходит, правы были злословы, когда открыто сомневались, что Джареско аж бегом откажется от американского гражданства в пользу трезубой синекожей паспортины. Неужто панночка поехала спасать Пуэрто-Рико от финансовой напасти в качестве украинской гражданки? Это был бы номер, но не верится от слова «совсем». Верится только в лохотрон, как норму жизни.

Добавил Владимир Парасюк Владимир Парасюк 28 Сентября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать