Сейсмологи предупредили о растущей угрозе землетрясений

отметили
26
человек
в архиве

Специалисты американского сейсмологического общества предупредили о растущей угрозе землетрясений, спровоцированных человеческой деятельностью, передает Eurekalert.

Речь, например, о добыче нефти и газа с использованием гидравлического разрыва.

— В последние годы число гидравлически разломов скважин увеличилось, что вызвало в свою очередь рост сейсмической активности. Самое главное заключается в том, что растущее количество больших землетрясений в связи с гидравлическими разломами, скорее всего, связано с реактивацией уже ранее существовавших геологических разломов, — заявил геофизик из Университета Дарема Майлз Уилсон.

Он также отметил, что интенсивность подземных толчков возрастает в результате реализации проектов по удалению отходов, ядерных испытаний, строительстве небоскребов.

— Все масштабные антропогенные проекты влияют на силы, действующие в земной коре, поэтому нам не следует удивляться тому, что Земля реагирует на эти изменения и те же землетрясения — это ответ природы, — пояснил Майлз Уилсон.

Согласно заключению ученых, проанализировавших влияние деятельности человека на сейсмическую активность за последние 150 лет, в будущем давление на земную кору может значительно усилиться, поскольку использование геотермальных источников энергии, хранение выбросов углекислого газа и прочие проекты становятся все более распространенными и амбициозными.

Кстати

Ранее сейсмологи выяснили, что в ближайшие несколько десятилетий в районе столицы Чили — Сантьяго может произойти «землетрясение века» магнитудой 8,3.

Добавил precedent precedent 1 Октября 2017
проблема (5)
Комментарии участников: