Сенатор: войска США будут находиться в Афганистане еще как минимум 10 лет

отметили
39
человек
в архиве

Американский воинский контингент будет находиться в Афганистане в течение еще по меньшей мере 10 лет. С таким прогнозом в воскресенье выступил председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боб Коркер (республиканец, от штата Теннесси).

«Мы, вероятно, будем держать войска в Афганистане в течение следующего десятилетия точно», — заявил законодатель в интервью телекомпании NBC.

При этом он отметил, что «имеет значение», каковы цели и задачи миссии войск США в Афганистане. «Нам надо быть осторожными со следующим шагом», — предупредил сенатор. Как он пояснил, Вашингтону, с его точки зрения, следует искать пути укрепления властей в Кабуле и передачи им все большей ответственности за судьбу Афганистана.

Глава комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса также подчеркнул: «Всего ВВП Афганистана недостаточно для поддержки даже его [собственных] сил безопасности».

В сентябре США приняли решение направить в Афганистан подкрепление численностью более 3 тыс. военнослужащих. Это означает, что вскоре численность американского воинского контингента в стране составит приблизительно 14 тыс. человек.

США начали нынешнюю военную операцию в Афганистане осенью 2001 года. В 2011 году на пике численность американских войск в Афганистане составляла 101 тыс. человек. Во время этой кампании были убиты более 2,3 тыс. военнослужащих США, свыше 17 тыс. получили ранения.

Добавил waplaw waplaw 2 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
memedvedov
+2
memedvedov, 2 Октября 2017 , url

Кормушка, видать, хороша. И из бюджета США кровь пустить, и опиум в европе через албанцев толкнуть — все можно. Ну и бармалеев для ИГИЛ набрать — это всегда пожалуйста.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать