Как правительство Германии скрывает реальные цифры по безработице

отметили
14
человека
в архиве
Как правительство Германии скрывает реальные цифры по безработице

Ведущие комедийного шоу «Mann, Sieber!» на канале ZDF в своем выступлении высмеяли власти Германии за то, что чиновники скрывают от населения реальную статистику по числу безработных в стране. Поводом для шуточного номера стала фраза Ангелы Меркель о том, что сегодня у немецкого народа дела идут хорошо как никогда – но так ли довольны люди своей жизнью на самом деле и соответствует ли действительности широко растиражированный факт о самом низком уровне безработицы за последние 25 лет?

Тобиас Манн в сценическом образе волшебника показал, откуда берутся эти невероятные цифры: в октябре 2016 года количество зарегистрированных неработающих немцев составляло всего 2,5 млн, и в это же время еще 235 тысяч жителей проходили различные курсы повышения квалификации от федеральной службы трудоустройства – тренинги по поиску работы, обучающие языковые программы, занятия по повышению компьютерной грамотности и пр. Официальные статистические сводки никак не учитывают эту категорию граждан, так же как 185 тысяч искавших работу через частных посредников соискателей различных вакансий – кроме того, сегодня в Германии насчитывается 160 тыс. людей в возрасте старше 58 лет, которые могут быть отправлены на пенсию на 1-2 года раньше положенного срока. Отдельным неучтенным списком идут лица, трудящиеся по социальным программам и выполняющие низкоквалифицированную работу фактически за еду – в их обязанности входит, например, подсчет количества деревьях в лесах и парках, и представителей подобных «профессий» насчитывается порядка 90 тыс.

Существует довольно большая прослойка и тех, кто разочаровался в услугах всевозможных кадровых агентств и пытается трудоустроиться самостоятельно – в результате еще 313 тыс. человек попросту выпали из поля зрения отвечающих за подсчет аналитиков. Согласно представленным ими данным, с 2006 по 2016 годы доля официально зарегистрированных безработных упала с 10,8% до 5,8% от общего числа населения — при этом широкой огласке не был предан тот факт, что в этот же период число работающих по временному найму сотрудников возросло с 630 тысяч до 1 миллиона. По утверждению Манна и Зибера, 7,3 миллионам немцев из-за отсутствия альтернативных вариантов приходится выполнять несоответствующую квалификации малооплачиваемую работу — еще 1,2 млн человек получают доплату в виде социальной помощи из бюджета вследствие крайне низких заработков; кроме того, никуда не исчезла и миллионная армия пенсионеров, вынужденных продолжать трудиться из-за невысокого размера пенсии.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 4 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 4 Октября 2017 , url

"… А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"… ))

vhagen
0
vhagen, 4 Октября 2017 , url

Отдельным неучтенным списком идут лица, трудящиеся по социальным программам и выполняющие низкоквалифицированную работу фактически за еду

 Прежде чем скакать, радуясь краху экономики Германии, давайте уточним, что в их понимании «за еду» (источник):

409 евро (около 28000руб) — пособие. Для понимания суммы — при сравнимом качестве цены на одежду в Германии ниже, чем в России, еда дороже на 10-50%, электроника и мебель примерно одинаково.

«В данное пособие не включаются деньги на аренду жилья, медицинское страхование и другие расходы, которые оплачиваются получателю базового пособия отдельно.»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать