Лавров обвинил США в "смертельно опасных провокациях" в Сирии

отметили
46
человек
в архиве
Лавров обвинил США в "смертельно опасных провокациях" в Сирии

США устраивают против российских военнослужащих в Сирии смертельно опасные провокации, заявил в интервью газете «Аш Шарк Аль-Аусат» глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра, у РФ вызывает озабоченность «тактика полумер», взятая на вооружение США и их союзниками в Сирии.



«Если применять „двойные стандарты“, делить террористов на „плохих“ и „не очень плохих“, загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно. „Исламское государство“* „посыпалось“ именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии», — сообщил он.

По словам министра, к ведомым США силам в Сирии у российской стороны масса вопросов.

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то „науськают“ других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные „случайные“ попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей», — указал он.



Лавров подчеркнул, что с точки зрения международного права коалиция, возглавляемая США в Сирии, незаконна.

«Не буду углубляться в детали, но надо начать с того, что коалиция, с точки зрения сирийцев и международного права, – незваный гость в Сирии. И правительство Сирии проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны», — сообщил он.

По словам министра, участие РФ в борьбе с террористами ИГ* нацелено не только на обеспечение национальной безопасности России, но и на укрепление глобальной и региональной стабильности.



«Одними силовыми методами искоренить терроризм на Ближнем Востоке и Севере Африки не удастся. В этом наше глубокое убеждение. Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет „двойного дна“, — сказал он.

Лавров подчеркнул, что РФ продолжит наращивать усилия по мирному, политико-дипломатическому урегулированию многочисленных кризисов и конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке. „Приглашаем к совместной честной работе всех, кто к этому готов“, — добавил он.

*Запрещенная в России террористическая организация.



Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
vceok
+9
vceok, 4 Октября 2017 , url

Правильно делает Лавров, США надо начинать и продалжать выдавлить из Сирии.

Лиман
+6
Лиман, 4 Октября 2017 , url

Судя по данным боевиков т.н. «СДФ»:
— сначала переправились на восточный берег напротив Маадана;
— затем спокойно прошли сквозь ряды жёлто-кудрявых бойков;
— переправились ниже ДэЗа.
.
По мнению источников SDF, успешное продвижение курдов в Дейр эз-Зор не встречает сопротивления со стороны боевиков «Исламского государства»* потому, что все силы игиловцев перекинуты на фронты с Сирийской арабской армией в рамках «газавата Абу Мухаммада аль-Аднани». «Газават» — «священная война».

 источник: anna-news.info

Лиман
+6
Лиман, 4 Октября 2017 , url

3 октября 2017. Военная обстановка в Сирии и Ираке.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать