В Польше признали, что покупали уголь у Донбасса ("Мы покупаем антрацит в США и африканских странах, а Польша — с наших оккупированных территорий")

отметили
60
человек
в архиве
Глава министерства энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский признал, что в республику поставили партию угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

«Какая-то маленькая фирма. С Донбасса ли – однозначно не понятно, но похоже, что так. Произошла поставка угля, 11 тысяч тонн. Это столько, сколько один энергоблок потребляет в сутки», — сказал министр в эфире Польского телевидения.

 

источник: cdn3.img.ria.ru

 

В свою очередь находящийся с визитом в Варшаве министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал сложившуюся ситуацию «очень неприятной». «Мы покупаем антрацит в США и африканских странах, а Польша — с наших оккупированных территорий», — сказал он.

Ранее польская Gazeta Prawna сообщила, что в Польшу были полулегально поставлены 11 тонн антрацита с территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Как утверждает издание, уголь ввезла фирма Doncoaltrade, которая с 2012 года зарегистрирована в Катовицах. Ее председателем и главным акционером якобы является бывший вице-министр энергетики ЛНР Александр Мельничук.



Согласно данным издания, «Мельничук отправляет в Россию сырье с контролируемых им шахт, а также купленное у людей, занимающихся добычей угля. Нелегальные владельцы „копанок“ продают антрацит по 22 доллара за тонну, когда его официальная цена на границе Польши – 140 долларов». Россия, как пишет газета, расценивает уголь как импорт из Украины, поскольку фирма, которая его ввозит, официально зарегистрирована в Киеве. Украина, в свою очередь, воспринимает это как контрабанду, поскольку не контролирует ни границу, ни экспорт из Луганска. При этом формально запрета на экспорт в ЕС с территории Донбасса нет: в 2014 году такое ограничение было введено только в отношении Крыма.

Главная военная прокуратура Украины в середине июня открыла уголовное дело по факту вывоза и продажи за границу угля, добытого на подконтрольных ополченцам территориях Донецкой и Луганской областей. По словам пресс-секретаря генерального прокурора Ларисы Сарган, уголь вывозится на территорию России, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и за границу.




Добавил Никандрович Никандрович 5 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+8
Anton-f, 5 Октября 2017 , url

Бабло побеждает зло.

arez
+1
arez, 5 Октября 2017 , url

Нужно больше оружия

djamix
+2
djamix, 5 Октября 2017 , url

 

Автор не я. Но солидарен.

Что скажет Йода с Туркишем и Стрэнджем?

arez
+1
arez, 6 Октября 2017 , url

Жизнь за Нер'Зула.

Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 5 Октября 2017 , url

… так уходите и не будет оккупированных бандеровцами  территорий… «Вся власть народу!»

gro
+3
gro, 5 Октября 2017 , url

На что-то Донбассу жить надо, а Польша этот уголь Киеву перепродаст. И все в шоколаде.

djamix
+5
djamix, 5 Октября 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать