Господь бот: инженер Google создал религию, расколовшую Силиконовую долину

отметили
12
человека
в архиве
Господь бот: инженер Google создал религию, расколовшую Силиконовую долину

Поклонение искусственному интеллекту

Силиконовая долина грозится явить миру новое революционное изобретение. Бывший инженер Google и Uber Энтони Левандовски замахнулся на создание «бога» на основе искусственного интеллекта (ИИ). Для этого он вместе с последователями создал религиозное движение «Путь будущего».

«Наша миссия — развитие и продвижение идеи божества, основанного на искусственном интеллекте, а также поклонение этому „богу“, потому что это улучшает человеческое общество», — говорится на сайте организации.

Причем божество будет представлять собой, как пишут американские СМИ, «всемогущего бота». Он будет отвечать на любые запросы верующих, однако главное отличие от «Бога в Библии» кроется в этической плоскости. Адепты «Пути будущего» верят, что их «бог» уж точно будет по-настоящему добрым, не насылая различные бедствия на людей.

«Кажется, Левандовски помешан на искусственном интеллекте, поэтому эту идею он может воплотить», — замечают журналисты.

Первым крупным изобретением инженера стал беспилотный мотоцикл, представленный публике в 2004 году. Затем Левандовски стал одним из создателей популярного сервиса Google Street View. В 2016 году он работал над беспилотным автомобилем для Google, однако со скандалом ушел из компании.

Идею Левандовски поддержала «Ассоциация христиан-трансгуманистов». «Я искренне полагаю, что искусственный интеллект может участвовать в искупительной миссии Христа», — заявляет пастор Кристофер Бенек, глава организации.

Христиане-трансгуманисты, создавшие свою церковь в 2013 году, продвигают идею «спасения с помощью высоких технологий». По их мнению, это полностью соответствует евангельской формуле: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный». Верующие этой церкви рассматривают Бога как «совершенный интеллект», поэтому, возможно, им понравилась идея Левандовски.

Более того, к изобретателю присоединились другие инженеры Силиконовой долины. Они верят, что через 25 лет ИИ достигнет уровня человека, а через 50 перегонит его. «Ведь в начале боты были просто чат-ботами», — подчеркивает Кемаль Эль-Моджахид из Facebook. В концепции Левандовски им больше всего нравится то, что создателем божества будет человек. Вообще американские журналисты отмечают «рост религиозности в Силиконовой долине» — уж больно трепетно там относятся к теме ИИ.

«Мы призываем демона»

Впрочем, идея нового «бога» порадовала далеко не всех в Силиконовой долине. Основной аргумент противников затеи сводится к сценарию фильма «Терминатор»: ИИ восстанет против человека и развяжет войну. Флагманом кампании против «цифрового бога» стал изобретатель Илон Маск, именно на его фразу, произнесенную три года назад, чаще всего ссылаются в Силиконовой долине. «С помощью искусственного интеллекта мы призываем демона», — заявил он тогда.

Доводов им добавила полемика, развернувшаяся вокруг заявления Владимира Путина: «Искусственный интеллект — это будущее не только России, но и всего человечества. Это и плохо прогнозируемые угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках».

«Конкуренция за превосходство в сфере искусственного интеллекта на национальном уровне, скорее всего, станет причиной третьей мировой войны»

— ответил на это Маск.

 

А вот протестантское духовенство сомневается в том, что ИИ может достичь божественного уровня. Ведь достижения современных технологий всего лишь инструмент, который может использоваться как для добра, так и для зла, отмечает первый заместитель начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников — РОСХВЕ) епископ Константин Бендас.

«Дело в том, что изобретения и усовершенствования не делают человека ближе к Богу или дальше от него, они не делают человека более нравственным, более моральным, они не делают его лучше», — объясняет он.

 Поэтому, по мнению епископа, далеко не факт, что мир станет лучше от подобного рода изобретений.

«Лично мне эта идея — создание некоего более доброго, милостивого, и вообще белого и пушистого „бога“ не кажется утопичной. На протяжении разных веков такие попытки были. …Но он создает этого „бога“, я же верю в Бога, который создал Вселенную и меня и который над всем пребывает и существует», — заявляет священнослужитель.

Впрочем, идею создания «цифрового бога» он сравнил с библейской историей о Вавилонской башне, когда люди вознамерились построить ее до самых небес, а в итоге начали говорить на разных языках. Судя по тому, с какой силой нарастает полемика вокруг идеи бывшего инженера Google, то же самое может случиться и с Силиконовой долиной.

Добавил gorvl gorvl 8 Октября 2017
Комментарии участников:
star17
+1
star17, 9 Октября 2017 , url

Чем бы дитя ни тешилось

Barban
0
Barban, 9 Октября 2017 , url

Земляне,  бог -  это наше истинно общее. Остерегайтесь фейков!

Касательно проекта Левандовского, то заметательна эта жажда  "по-настоящему доброго бога". Нас не устраивают божества традиционных религий из-за своей кровожадности и покровительства массовым убийцам (власть имущим). Предчувствуя ужасающий самоубийственный финал нашей антагонистической цивилизации, люди со слезами на глазах хотят обратиться к подлинно гуманному божеству. К покровителю добра и правды.
Ни одна из сущществующих религий нам такого бога не дает, ибо их задача — обосновывать классовый строй и все его угнетения и зверства.
Поэтому их боги — фейковые. Они не могут быть нашим подлинно-общим, поскольку большинство людей — добры и справедливы. Мы видим это на каждом шагу, как бы не клеветали на наш род наемные классовые собаки.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 9 Октября 2017 , url

В Синегале, братцы, в Синегале, у жены французского посла… Херня какая то. Бог человеку в основном нужен, чтобы избавится от душевной ответственности, а добрый он будет или злой определит государство, которое эту религию станет поддерживать. Без государственной поддержки религии хиреют и исчезают....

Barban
+1
Barban, 9 Октября 2017 , url

Новый мировой порядок мафиакратии силиконового бога поддержит, не сомневайтесь!

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 9 Октября 2017 , url

Видимо он будет выполнен из селикона в натуральную величину виде фалического символа с моторчиком?!....))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать