Глава ФИДЕ Илюмжинов поддержал идею введения обязательных уроков шахмат в школах
«Поддерживаю. Когда я был главой Калмыкии и мы ввели шахматы в школах, успеваемость поднялась на 40%. Дети стали лучше учиться и по другим предметам, начали завоёвывать призовые места на различных олимпиадах.
Шахматы позволяют развивать не только логику, но и творчество, фантазию, поскольку работают оба полушария мозга. Когда будем вводить уроки шахмат в школах, задача — не чемпионов вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам», — сказал глава ФИДЕ.
Он рассказал, что уроки шахмат проводятся в школах Турции, а в Китае такие занятия уже ввели в детских садах.
тут не до развития, враг попёр с первого хода. похоже, малыш от «детского мата» спасся разменом ферзей, расслабился и вдруг
С Илюмжинрвым лично знаком. Но надо ть статистики в калмыцких школах. Боюсь что это личное его мнение
Осталось отменить религиозное воспитание(или как там его) и в школу можно будет отпускать детей без опаски.
«Когда ребенок идет в школу — он должен видеть казака. Казачьи ценности стали тем фундаментом, на котором мы строим патриотическую работу с молодежью. 80 тыс. школьников сейчас учится в казачьих классах, и уже есть спрос на казачьи школы. В казачьи классы сейчас попасть сложно — потому что там нравственность, а это важнее экономики», —
сказал губернатор.
Он добавил, что в казачьих классах Краснодарского края учатся более 85 тыс. детей. В крае открыты семь казачьих кадетских корпусов, 26 казачьих школ. По мнению губернатора, их количество должно увеличиться кратно.