В Сибае полиция задержала участников собрания в защиту башкирского языка

отметили
12
человека
в архиве

источник: gdb.rferl.org

В зауральском городе Сибай полиция в воскресенье задержала шестерых участников собрания в защиту башкирского языка. Мероприятие прошло на центральной городской площади Победы и собрало, по разным оценкам, от 300 до 500 участников.

Собравшиеся требовали установления статуса башкирского языка, как государственного, наравне с русским, равным по количеству часов его преподавания в учебных заведениях и, при этом, с обязательной сдачей Единого госэкзамена по языку на территории республики. В резолюцию собрания также вошли требования обязательной сдачи экзамена по башкирскому языку при приеме на должности государственной и муниципальной гражданской службы, обязательного знания башкирского и русского языков абитуриентами при поступлении в высшие и профессиональные учебные заведения республики.

Отдельным пунктом выступавшие потребовали «передачи правительству республики не менее 25 % акций УГМК (Уральская горно-металлургическая компания; на территории башкирского Зуралья управляет активами Учалинского и Бурибаевского горно-обогатительных комбинатов, Башкирского медно-серного комбината и др. – Idel.Реалии) и других прибыльных энергосетевых, газораспределительных компаний, функционирующих на территории Башкортостана».

 
Error rendering VK.

Как рассказала «Idel.Реалии» участница собрания, уфимская правозащитница и активистка Рамиля Саитова, задержания участников собрания начались сразу после окончания мероприятия. Протоколы за «участие в несанкционированном публичном мероприятии» полицейские составили на председателя Зауральского филиала общественной организации «Башкорт» Айнура Ишкильдина, активистов башкирского национального движения Альфию Узянбаеву, Буранбая Аскарова, гражданских активистов из Уфы Диану Демидову и Эмиля Шаяхметова, активиста из Абзелиловского района Гаделя Ишмуратова (на прошедшей неделе общественника уже вызывали на допрос в полицию).

– Когда участники запланированного митинга пришли на площадь, то увидели, что там проходит заранее подготовленный детский флеш-моб. Были подтянуты также значительные силы полиции. Поэтому мероприятие сразу же было объявлено не митингом, а сходом граждан, всех участвующих попросили воздержаться от использования плакатов и мегафонов. Тем не менее, сразу после окончания собрания полицейские стали задерживать многих выступавших. По моим данным, им будет вменена ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения; по этой статье в последние недели уже были оштрафованы активные участники уфимских митингов в защиту башкирского языка 16 сентября и за отставку главы республики Рустэма Хамитова 21 сентября – «Idel.Реалии»). Но я полагаю, что суды мы выиграем, если не в первой инстанции, то в апелляционной, поскольку правда на нашей стороне. Придя на мирное собрание, мы никаких законов не нарушили, – сказала Саетова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

Добавил Германик Германик 10 Октября 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+10
V.I.Baranov, 10 Октября 2017 , url

С Навальным не получается, начинают двигать на амбразуры купленных " борцов за башкирскую идентичность". Бескорыстных борцов, разумеется подогретых сладкими обещаниями и  мечтами о халявном бабле (см.ниже).

Отдельным пунктом выступавшие потребовали «передачи правительству республики не менее 25 % акций УГМК (Уральская горно-металлургическая компания; на территории башкирского Зуралья управляет активами Учалинского и Бурибаевского горно-обогатительных комбинатов, Башкирского медно-серного комбината и др. – Idel.Реалии) и других прибыльных энергосетевых, газораспределительных компаний, функционирующих на территории Башкортостана».

вот56
+6
вот56, 10 Октября 2017 , url

Не знал что башкирский надо защищать как и любой другой язык. А еще знакомый башкир на полном серьезе утверждал что к  России отношения не имеет " У нас своя страна!"

Serge51
+5
Serge51, 10 Октября 2017 , url

«Татарский язык не сдадите — в следующий класс не переведем.» Глава Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов рассказал о том, почему русские в республике обратились к министру образования России.

pikabu.ru/story/kak_zhivyotsya_russkim_v_tatarstane_5336487

 Причём защищать за счёт русских. Вот русским то нафига учить башкирский как обязательный? В этом разделении на нацреспублики нет ничего хорошего.

unknown1
-1
unknown1, 11 Октября 2017 , url

А затем, что они живут в Башкирии, и башкирский там является государственным. И потому имеют право и должны.

olan
0
olan, 11 Октября 2017 , url

Что за фантазии? Живут они в России, как бы они свою деревню не называли. Госязык — русский. Права прописаны в конституции. 

marvellouz
0
marvellouz, 11 Октября 2017 , url

По рукам ударили тех, кто язык насильно впаривал кому это не нужно. Теперь орут о притеснениях.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать