[...А хотя бы поговорить?...] Евросоюз хочет хотя бы поговорить с Россией о Nord Stream-2 не имея возможности запретить строительство

отметили
24
человека
в архиве

ЕС не может остановить строительство газопровода Nord Stream-2, хотя и выступает против проекта, заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер. В то же время она вновь повторила, что Еврокомиссия хотела бы иметь с Россией отдельное соглашение по этому газопроводу, несмотря на выводы юридической службы Евросовета, согласно которым заключение такого соглашения не входит в компетенцию ЕС.

Еврокомиссия не имеет правовых оснований для того, чтобы остановить строительство газопровода Nord Stream-2, заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер на пресс-конференции в ходе визита в Литву. «Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, проект Nord Stream-2 не является проектом европейского интереса. Я считаю, мы признали, что у нас нет правовых средств, чтобы предотвратить проект. Но у нас есть правовое основание обеспечить, чтобы Nord Stream-2 не был в правовом вакууме. Если что-то произойдет, то было бы очень хорошо иметь соглашение, что делать с инфраструктурой»,— сказала она.

Между тем, как писал “Ъ” 4 октября, юридическая служба Совета ЕС пришла к выводу, что в отношении Nord Stream-2 нет правового вакуума или столкновения юрисдикций. Если же страны ЕС все же решат провести отдельные переговоры по этому проекту с Россией из политических соображений, то им нужно предоставить Еврокомиссии специальные полномочия. По действующему законодательству Еврокомиссия не может самостоятельно вести подобные переговоры, так как сфера энергетики относится к области смешанной компетенции между ЕС и национальными государствами. Решение о расширении полномочий Еврокомиссии по данному вопросу может быть принято только всеми странами ЕС единогласно.

Маргрете Вестагер также добавила, что пока не может сказать, как завершится начатое в 2012 году антимонопольное расследование против «Газпрома». Весной стороны согласовали поведенческие условия для «Газпрома» — добровольно приняв эти обязательства (см. “Ъ” от 14 марта), компания сможет избежать штрафа. Предложения «Газпрома» затем были представлены участникам рынка для оценки, и теперь Еврокомиссия изучает полученные отзывы. Проблема, по мнению собеседников “Ъ”, состоит в том, что страны, считающие себя пострадавшими от действий «Газпрома» (Польша и Прибалтика), представили негативные отзывы. Теперь Еврокомиссия ищет политически благоприятный момент для представления решения, которое учло бы часть возражений этих стран, но осталось приемлемым для «Газпрома».

Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете в середине сентября объяснял Европарламенту, какие усилия предпринимает Еврокомиссия (ЕК), чтобы поместить проект газопровода «Газпрома» Nord Stream 2 «в сферу правового регулирования ЕС». В ходе дискуссии, впрочем, стало ясно, что депутаты под этим эвфемизмом понимают блокирование проекта и горячо поддерживают подход Брюсселя.

Добавил precedent precedent 11 Октября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 11 Октября 2017 , url

Мандат есть? Мандата нет. Будет манда- приходите, нет- свободны 

suare
+5
suare, 11 Октября 2017 , url
Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете в середине сентября объяснял Европарламенту, какие усилия предпринимает Еврокомиссия (ЕК), чтобы поместить проект газопровода «Газпрома» Nord Stream 2 «в сферу правового регулирования ЕС». В ходе дискуссии, впрочем, стало ясно, что депутаты под этим эвфемизмом понимают блокирование проекта и горячо поддерживают подход Брюсселя.

Будет манда — приходите, нет- свободны

Оговорка по Фрейду: без манды — ни туды и ни сюды.

Прежде, чем что-то взять, надо что-то дать, если конечно давалка есть и в рабочем состоянии.

precedent
+3
precedent, 11 Октября 2017 , url

Пусть будет «оговорка», я всегда за пинг- понг ;))

suare
+5
suare, 11 Октября 2017 , url

Проблема, по мнению собеседников “Ъ”, состоит в том, что страны, считающие себя пострадавшими от действий «Газпрома» (Польша и Прибалтика), представили негативные отзывы.

Теперь Еврокомиссия ищет политически благоприятный момент для представления решения, которое учло бы часть возражений этих стран, но осталось приемлемым для «Газпрома»

Младоевропейцы постоянно хотят у кого-то что-то выклянчить, как рыбы-прилипалы, гиены или птички, подбирающие остатки львиной доли настоящих хозяев Европы. Они похожи на подростков с их гиперсексуальностью и полной невозможностью её реализовать. Вот такой вот пинг-понг.

Они вообразили себя странами социалистического лагеря, которых кто-то должен постоянно подкармливать за то, что они решили войти в старушку Европу.

Кто им представит такую возможность? Германия? Франция? Страны богатенькой Центральной и Скандинавской Европы?

Не для того они принимали этих поставщиков «мокрых спин», чтобы дополнительно платить какие-то деньги ещё и госаппарату «новичков». Своя бюрократия недокормлена. «Северные потоки» один и два недля них строятся, а для того, чтобы они не перекрывали настоящей, а не понарошечной Европе путь в Россию.

Они транзитёры по жизни и если не согласятся со своей промежуточной ролью, то вообще ничего не получат с барского стола и будут питаться объедками с помоек России и «старой» Европы.

Здесь вами не Советский Союз и не СЭВ.

Так что идут-ка они они

лесом.

suare
+1
suare, 11 Октября 2017 , url

источник: newfact.ru

птички, подбирающие остатки львиной доли настоящих хозяев Европы

 Птички Тари ;) Это их «ниша» :)))

источник: i.telegraph.co.uk

источник: kotomatrix.ru

suare
+1
suare, 11 Октября 2017 , url

источник: i.imgur.com

djamix
+7
djamix, 11 Октября 2017 , url

* а поцеловать?* (С)

suare
+2
suare, 11 Октября 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать