МО РФ: США развернули в Польше дивизию, пользуясь истерией вокруг учений "Запад-2017"

отметили
18
человек
в архиве
МО РФ: США развернули в Польше дивизию, пользуясь истерией вокруг учений "Запад-2017"

США, пользуясь истерией в Европе вокруг учений «Запад-2017», развернули в Польше бронетанковую дивизию. Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ.

«На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения „Запад-2017“, в Польшу по-тихому прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой. При этом в Польше и прибалтийских республиках никуда не делась оставленная военная техника 3-й американской бронетанковой бригады. Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о „незначительности“ стягиваемых к российским границам войскам, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, ФРГ)», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что «вся истерия прибалтов и поляков о „русской угрозе“ от российско-белорусского учения „Запад-2107“ — мошеннически отыгранная информационная завеса этой операции Пентагона». «Так кто же готовит агрессию?» — отметил генерал.

Конашенков уточнил, что во время российско-белорусских учений «Запад-2017» в Польше и прибалтийских странах должна была состояться «ротация» размещенной по плану операции «Атлантическая решимость» 3-й бронетанковой бригады ВС США.

«Вся техника этой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley, и еще около сотни единиц машин) должна была остаться. А личный состав 3-й бронетанковой бригады, чтобы не нарушать подписанный с Россией в 1997 году „Основополагающий акт НАТО-РФ“, должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады ВС США», — сказал он.

Генерал отметил, что проходившее в сентябре плановое совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017» «сопровождалось беспрецедентной истерией СМИ в Европе об их „непрозрачности“, „гибридных“ операциях ВС РФ, „ордах“ российских военных, уже получивших приказ на „вторжение“, а также оставлении Россией своей „ударной группировки“ в Белоруссии. „Но особо отличались в своих “обличениях» и русофобии младочлены НАТО и ЕС в лице представителей руководства прибалтийских стран и Польши. Польский министр обороны Антоний Мацеревич даже успел заявить о необходимости размещения в своей стране для «защиты от внешних угроз» не менее двух дивизий США", добавил он.

В итоге, подчеркнул генерал, учение «Запад-2017» на глазах у десятков военных атташе, наблюдателей и СМИ планово завершились в установленный срок, подразделения российских вооруженных сил возвращены из Белоруссии в пункты постоянной дислокации.



Добавил tass tass 12 Октября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать