Moody’s: Сланцевики достигли предела в сокращении стоимости добычи

отметили
27
человек
в архиве

Экстраординарные сокращения расходов на добычу нефти, осуществленные североамериканскими сланцевикам в период ценового кризиса, по всей видимости, достигли предела. Такой вывод делается в докладе, подготовленном аналитиками рейтингового агентства Moody’s.

Эксперты Moody’s изучили 37 нефтегазовых компаний в Канаде и США и пришли следующему заключению: нефтедобывающая промышленность существенно снизила себестоимость производства за прошедшие три года, но теперь у нее практически не осталось способов еще больше удешевить добычу.

Доклад вновь доказывает, что американская сланцевая индустрия не настолько сильная и гибкая, как считается, говорится в материале ресурса Oil Price. То есть, в основном это верно, но даже при нынешних ценах на WTI в районе 48 — 50 долларов за баррель нефтяники США и Канады не могут получить достаточную прибыль.

Выводы доклада Moody’s свидетельствуют о двух важных вещах. Во-первых, если цена на WTI останется на уровне 50 долларов за баррель, американские сланцевики будут вынуждены отказаться от большей части своих инвестиционных планов и не смогут развивать производство.

Во-вторых, сланцевики могут даже ухудшить свое положение, если попытаются наращивать добычу с помощью заемных средств. В частности, как пояснил биржевой аналитик Джим Чанос, основатель Kynikos Associates, добывающим компаниям придется тратить слишком много денег, чтобы даже просто удерживать производство на достигнутом уровне.

Ведь сланцевые скважины исчерпываются довольно быстро, в среднем, в пределах одного года. Поэтому компаниям приходится постоянно бурить новые, а это требует все новых и новых капиталовложений.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что нефтяной рынок переоценил возможности сланцевиков, и им не удастся компенсировать глобальное сокращение добычи, оговоренное венской сделкой ОПЕК+.

Американское Управление по энергетической информации (EIA) ранее неоднократно прогнозировало, что за счет сланцевых разработок производство в США достигнет в следующем году уровня в 10 млн баррелей в сутки. А сейчас EIA уже пересмотрело прогноз с понижением до 9,8 млн баррелей в день.

Кстати, в приложении к своему докладу Moody’s проанализировала ситуацию и в крупных интегрированных нефтяных компаниях. Эксперты агентства пришли к тому же выводу, что и в «сланцевой» части отчета.

Существенное улучшение финансового положения нефтедобывающей промышленности, наметившееся в текущем году, замедляется. Все широко разрекламированные сокращения стоимости и повышение эффективности уже произведены, и больше ничего сделать нельзя. В этой связи Moody’s понизило прогноз в отношении мировых нефтегигантов на 2018 год с «положительного» до просто «стабильного». :///

Добавил precedent precedent 15 Октября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 15 Октября 2017 , url

ИНтересно, а в эти расчёты кто-нибудь закладывает экологические последствия, или бизнес-бухгалтерам пофиг?

onni
+1
onni, 15 Октября 2017 , url

Что это за коридор такой в 5 долларов? сильно узко. Скорее будет топать в 40-60

Stopor
-1
Stopor, 15 Октября 2017 , url

30-90. Мой коридор шире, потому самый вероятный. Значит самый честный! )))

onni
+1
onni, 15 Октября 2017 , url

тогда уж 26-70. 3 года минимум и максимум)

а 45 буквально в июле было

onni
0
onni, 15 Октября 2017 , url

30% колебание? ...) Нет, не надо. Это — очень высокая степень волотильности.

Не в день же. За месяц — квартал легко может и делает это регулярно))

Таких колебаний удаётся избежать сегодня благодаря высокой степени взаимодействия между участниками соглашения ОПЕК+

на график нефтянки трудно посмотреть? это просто смешно. 

magmaster
+3
magmaster, 15 Октября 2017 , url

Как только ИГИЛ отодвинули от нефтяных месторождений, так и кончилась сланцевая революция в пиндостане.

Владимир Парасюк
0
Владимир Парасюк, 16 Октября 2017 , url

Ждём падения количества запасов пиндостана. и тогда можно будет что-то прогнозировать. Только веры ихним прогнозам мало. Будет больше манипуляций с со всякими данными.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать